Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
11 мая 2022 в 12:27

Тысяча бумажных голубей от юного поколения: Свердловская область поддержала Всероссийскую акцию #ОкнаПобеды

В преддверии Дня Победы свердловчане присоединились к традиционной Всероссийской акции #ОкнаПобеды, которая проводится в формате онлайн-флешмоба. Символами Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне, патриотическими надписями, рисунками украшены окна не только отдельных квартир, но и культурных, социальных, образовательных учреждений региона.

Акция #ОкнаПобеды стала объединяющей для двух поколений: окна Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов помогли украсить воспитанники центра социальной помощи семье и детям «Отрада». Дети создали более тысячи бумажных фигур голубей, цифр и букв только для этого учреждения. Подготовкой они занимались почти две недели.

«Мы хотим, чтобы для детей Победа в Великой Отечественной войне была не сухим фактом, а важным этапом жизни нашей страны. Сухие факты – это просто буквы, а жизнь – это люди, их судьбы, их переживания и их ликование 9 мая 1945 года», – рассказал директор центра социальной помощи семье и детям «Отрада» Игорь Топорков.

«Для старшего поколения праздничная открытка на окне – это память о том, какой тяжёлой ценой досталась наша Великая Победа. А для детей и молодёжи – возможность показать своё отношение к этому важному историческому событию», – отметили в Уктусском пансионате.

Присоединились к акции и Уральский государственный военно-исторический музей, Свердловская областная межнациональная библиотека, Центр традиционной народной культуры Среднего Урала и другие культурные учреждения региона.

«Любое учреждение культуры – это место, где хранится настоящая история народа, которую мы бережём и передаём людям всех поколений. В эти дни нам важно было показать праздничное настроение по случаю Великой Победы, отразить на окнах чувство гордости, которое мы испытываем, и огромную благодарность за Победу», – рассказал заместитель директора Свердловской областной межнациональной библиотеки Евгений Колосов.

Акцию поддержали и все учреждения, где в данный момент реализует свою деятельность Российской движение школьников, а это 842 школы и 62 учреждения дополнительного образования Свердловской области.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7