Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
05 июня 2023 в 12:16

Традиционный детский праздник «Рыбалка на Калиновке-2023» прошел под знаменем истории страны

Более 300 детей-сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие в традиционной благотворительной «Рыбалке на Калиновке-2023». Детский инклюзивный праздник был посвящен истории России и родного края.

Соревнования для детей-инвалидов, в том числе, воспитанников детских социальных учреждений Свердловской области прошли в семнадцатый раз. Ребята показали свое умение как в рыбной ловле, так и в творческих и профессиональных мастер-классах, конкурсах стихов и песен.

Одним из самых ярких моментов детского праздника стало тематическое оформление беседок и организация приема гостей в них. Жюри были представлены история добычи золота, история железной дороги, народных промыслах, костюмах, традициях и песнях. Дети читали стихи, ставили сценки и угощали гостей традиционными уральскими пирожками.

Мероприятие состоялось при поддержке трех региональных министерств – министерства социальной политики, министерства природных ресурсов, а также министерства общего и профессионального образования и молодежной политики. Организатором мероприятия традиционно является региональное отделение Российского детского фонда.

В празднике приняли участие ребята с ограниченными возможностями здоровья из детдомов, социально-реабилитационных центров и центров помощи семье и детям из разных городов Свердловской области, а также некоторых школ региона.

Несколько десятков спонсоров – представителей бизнеса и общественных организаций ежегодно содействуют организации благотворительного праздника для детей.

Приветствовали ребят глава регионального Минсоцполитики Андрей Злоказов.

«Мы рады провести это мероприятие в 17-й раз. Оно стало не просто традиционным, оно стало ярким, важным и нужным детям праздником. В сочетании с отдыхом на природе дети получают знания и навыки: как безопасно и полезно провести выходной с друзьями и семьями, как накрыть стол и принимать гостей, узнают новое на мастер-классах. А благодаря сегодняшней исторической тематике дети узнали историю родного края, города, поселка», - рассказал министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

В состязаниях по рыбной ловле приняли участие более 20 команд. Проигравших в соревновании не было, а награды смогли получить все участники, для них организаторы предусмотрели множество номинаций.

Первое место в командном первенстве по рыбной ловле и переходящий кубок в бессрочное хранение заняла команда центра социальной помощи семье и детям Нижнесергинского района. Командой из трех рыбаков они поймали более 13 килограмм улова. Второе место – у команды из Березовского социально-реабилитационного центра, бронза – у команды из Синарского центра, Каменска-Уральского.

В номинации «Девочка-рыбачка» победила Виктория Пономарева. Ее улов составил 8,2 кг. Она же стала, единственная девушка среди всех рыбаков, стала победителем среди рыбаков в личном первенстве.

Впервые на рыбалке были проведены мастер-классы по колокольному звону, посвящение в газовиков-спасателей и профориентационный квест для юнкоров.

По словам председателя регионального отделения Российского детского фонда Марины Черкасовой, главная цель этого праздника в том, что маленькие подопечные учреждений государственного воспитания с раннего возраста приучаются к тому, что даже «рыбку из пруда» нельзя «добыть без труда». «Мы хотим, чтобы дети сами научились добывать свой «улов» не только здесь, на мероприятии, но и в жизни», – рассказала Марина Черкасова.

Напомним, Министерством социальной политики ведется большая работа, направленная на поддержку и реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья, сокращение социального сиротства, семейного и детского неблагополучия, активизацию семейного устройства детей, утративших родительское попечение, и социализацию воспитанников детских социальных учреждений.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5