Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
02 октября 2019 в 09:46

Торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека, состоялось в Екатеринбурге

Более 700 ветеранов и пенсионеров Свердловской области приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню пожилого человека. Эта встреча завершила масштабный месячник, посвященный уникальному празднику – Дню пенсионера Свердловской области.

От имени губернатора Свердловской области с Днем пожилого человека свердловчан поздравил заместитель губернатора Павел Креков. Он отметил, что помочь пожилым людям в решении наиболее острых проблем, обеспечить им достойную старость – ключевой вопрос современной социальной политики государства, а также подчеркнул, что огромный вклад вносят свердловчане пожилого возраста и в реализацию национальных проектов.

«Понятие «пожилой» в первую очередь связано с опытом, с тем вкладом, который внес человек во все сферы жизни. Сегодня мы чествуем тех людей, которые оставили и продолжают оставлять за собой благородный, чистый и очень востребованный след. Спасибо за то, что вы уже сделали и заранее спасибо за то, что вы еще сделаете. Вы – люди активные, позитивные, креативные и бережно относящиеся ко всему тому, что уже достигнуто. Это результат жизненного опыта. Вы прекрасно понимаете, как легко что-то, даже если и с благими намерениями, разрушить и как трудно сохранить. И вы сохраняете, преумножаете, обеспечиваете связь поколений, воспитываете и таким образом делаете очень нужно востребованное дело», – отметил Павел Креков.

В последние годы в Свердловской области многое сделано для решения вопросов социальной поддержки, реализации законов по социальной защите и условий для здоровой, безопасной и достойной жизни граждан в преклонном возрасте.

«В области создана стройная система областного законодательства, которое направлено на поддержку именно старшего поколения. Другие субъекты, наши соседи, активно тиражируют тот опыт, который был наработан Свердловской областью. Каждый год люди, которые активно работают, в соответствии с указом губернатора могут получить знак отличия «За заслуги в ветеранском движении», семьи, которые прожили вместе 50 и более лет – знак «Совет да любовь», – рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов.

На сегодняшний день в регионе реализуются все меры государственной поддержки, предусмотренные как федеральным, так и региональным законодательством. Ежегодно объём финансирования на социальные выплаты растёт. Национальные проекты, утвержденные указом президента РФ Владимира Путина также ориентированы на рост человеческого потенциала, повышение качества жизни уральцев.

«Мы сделаем все необходимое для того, чтобы обеспечить высокий уровень социальной защищенности в Свердловской области, сохранив региональные меры соцподдержки для людей пенсионного и предпенсионного возраста», – неоднократно отмечал губернатор Евгений Куйвашев.

В честь праздника всем собравшимся была представлена концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей Свердловской области, а также приглашенного артиста Марка Тишмана. До начала мероприятия для гостей праздника были организованы мастер-класс по народным танцам, шуточная лотерея, игры. Все желающие также смогли посетить фотозоны с «живыми скульптурами», фото-кабины с элементами костюмов и атрибутикой сказов П.П.Бажова.

Традиционно на торжественном мероприятии были награждены победительницы конкурса-дефиле костюмов для осеннего бала «Осенние кружева», который прошел в Уральском государственном театре эстрады до начала официальной части. Участниками заочного этапа конкурса стали несколько десятков человек из разных городов Свердловской области.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7