Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
29 апреля 2011 в 00:02

Цветут "деревья добрых дел"

 

В Свердловской области акция «Весенняя  Неделя Добра-2011» стартовала 16 апреля, собрав неплохой урожай добрых дел.
Вот лишь некоторые из них. По инициативе специалистов центра социального обслуживания населения «Спутник» в Верхней Пышме с 18 апреля проводилась благотворительная акция «Мы вместе создаем будущее!», в ходе которой собраны игрушки, одежда и другие вещи для детей из малоимущих семей. На этот призыв откликнулись многие жители Верхней Пышмы. Проходит акция «Дерево добрых дел». Участники акции приклеивали на символическом «Дереве Добра» листочки с записью о своём любом недавно совершённом добром деле. По замыслу организаторов, «Дерево Добра» стало символом единения добрых неравнодушных людей.
19 апреля в этом же центре состоялся концерт, подготовленный учащимися кадетской школы-интерната «Юность» для пожилых людей, проживающих в местном Доме ветеранов. Кадеты вручили ветеранам букеты цветов, сделанных своими руками. А 22 апреля в учреждении проводилась акция «Сделаем мир чище!» - учащиеся кадетской школы-интерната «Юность» вновь посетили Дом ветеранов и помогли в уборке прилегающей территории, подрезке старых веток, озеленении клумб и газонов.
Добрыми начинаниями порадовали асбестовцы. Здесь инициаторами акции выступил коллектив реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга». 18 апреля они провели «День улыбок», сюжетную игру «Добро и зло» для школьников «коррекционного класса». В эти весенние дни здесь начали свою работу мастерские «Академии добра», где каждый желающий мог изготовить открытку с добрыми словами, сладкие угощения или сувенир для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, пожилом людям. Все эти подарки стали знаковыми в канун православной Святой Пасхи. 20 апреля в реабилитационном центре состоялась благотворительная акция  «Заходи на пироги» для семей,  воспитывающих детей-инвалидов. 21 - 22 апреля проведена игровая программа «Солнечные зайчики» для ребят с синдромом Дауна. Названия социальных акций говорят сами за себя - «Цветочная клумба своими руками», «Сбереги свое здоровье», «Чистый дом, чистая улица». Их участниками стали воспитанники реабилитационного центра.
22 апреля акция «Чистый город» прошла в Каменск – Уральском под эгидой центра социального обслуживания населения. Важными её участниками стали граждане без определенного места жительства - клиенты центра. После уборки территории для них организовали обед.
В Реже прошел благотворительный марафон «От понимания к поддержке», организованный центром социального обслуживания населения «Доверие». При клубе «Мастерица» прошла выставка - продажа изделий декоративно - прикладного искусства. Украшением марафона стал благотворительный концерт хора «Былина» учащихся строительного техникума и активистов городских клубов «Исток» и «Здоровье».   Вырученные средства направлены на оказание помощи нуждающимся.
20 апреля благотворительная ярмарка и концерт под девизом «Мы вместе создаем будущее» состоялись в Доме культуры села Байкалово.
На призыв специалистов социальных учреждений Камышлова «Спешите делать добро» откликнулись многие учащиеся местного гуманитарно-технологического техникума и профессионального лицея, которые убрали придомовые территории и квартиры инвалидов и одиноких пенсионеров. В камышловской парикмахерской «Твой день» в течение недели бесплатно обслуживали людей «золотого возраста». В акциях «Сделаем наш город красивым», «Игрушки – детям» и «Книжкина больница» приняли учащиеся интерната и средних школ. Интересно, что в качестве благотворительной помощи местными предпринимателями предложены саженцы декоративных растений для озеленения городских улиц. Высадкой кустарников и деревьев занялись учащиеся камышловских школ. Также ребята провели акции по реставрации   книг из фондов местной библиотеки и по пошиву мягких игрушек для своих сверстников и младших ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Напомним, что поддержкой благотворительных инициатив на Среднем Урале занимается министерство социальной защиты населения Свердловской области и областной организационно-методический центр социальной помощи.
Напомним, впервые добровольческие и волонтёрские мероприятия были организованы во всероссийском формате Весенней Недели Добра в 1997 году. С тех пор акция стала традиционной и неизменно получает большой отклик со стороны уральской общественности. Её целями является популяризация идей и практики добровольчества и благотворительности.
Основными организаторами Недели Добра выступают учреждения системы социальной защиты населения, приходы Екатеринбургской Епархии, региональные добровольческие, общественные и религиозные объединения, благотворительные фонды.
 

Приглашаем всех заинтересованных к партнерству и сотрудничеству Подробную информацию о том, как можно оказать помощь и принять участие в благотворительных акциям можно по телефону: 336-42-05.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7