02 сентября 2020 в 14:53

Свыше 5,1 тысячи свердловчан получили повышенное пособие по уходу за ребенком за три месяца 2020 года. Об этом рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов на пресс-конференции, посвященной мерам социальной поддержки семей с детьми в период распространения коронавирусной инфекции.

«Увеличить сумму вдвое в мае поручил Президент России Владимир Путин в связи с ограничительными мерами из-за эпидемии коронавируса. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком вырос с 3375 рублей до 6751 рубля», – отметил Андрей Злоказов.

Повышенное пособие по уходу за ребенком получают семьи с детьми до 1,5 лет. Это матери, которые лишились работы в момент беременности, и неработающие матери, отцы, опекуны или другие родственники, которые ухаживают за ребенком до указанного возраста. Пособие выплачивается на каждого ребенка до достижения им возраста полутора лет, вне зависимости от очередности рождения.

Минимальная выплата назначается и выплачивается органами социальной защиты по месту жительства. Работающим свердловчанам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, пособие выплачивается Фондом социального страхования РФ.

Помимо данного пособия, семьи с детьми могут претендовать на ежемесячную денежную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Кроме того, социальные выплаты, срок предоставления которых истекает до 1 октября 2020 года, будут продлеваться в беззаявительном порядке. В период распространения коронавирусной инфекции свердловские семьи с низким доходом и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, также получали региональные единовременные денежные выплаты.