Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
29 ноября 2018 в 12:04

Свердловские делегаты III Российского конгресса людей с ОВЗ презентовали лучшие инклюзивные программы свердловчанам

Свердловские делегаты III Российского конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья презентовали свердловчанам лучшие инклюзивные программы, получившие поддержку участников конгресса. Семинар «Свердловская область - международный центр социальных инноваций» прошел в министерстве социальной политики региона.

Как рассказал член делегации, президент организации «Белая трость» Олег Колпащиков, III Российский конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья стал результатом масштабного первого Всемирного конгресса людей с ОВЗ, который организовали и провели свердловчане в сентябре 2017 года в Екатеринбурге.

«Российский конгресс собрал 180 человек из более чем 20 регионов России и из трех стран мира. Более 30% участников конгресса - это люди с инвалидностью и волонтеры Свердловской области. Это говорит о том, что Свердловская область является лидером в сфере социальных инноваций, в сфере активностей людей с инвалидностью. И свердловчане не просто участвовали, а действительно влияли с помощью своих практик, семинаров на участников конгресса, на простых жителей Севастополя, своими знаниями развивали инклюзию в Крыму», - рассказал Олег Колпащиков. Он также поблагодарил министерство социальной политики региона за поддержку делегации.

Участниками семинара «Свердловская область - международный центр социальных инноваций» стали представители делегации - люди с ограниченными возможностями здоровья, организаторы конгресса, представители НКО, оказывающие помощь людям с ОВЗ и их окружению, руководители социальных и образовательных учреждений, представители органов государственной власти, общественные активисты. Встреча была организована министерством социальной политики Свердловской области, организацией «Белая трость», организацией инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал», «Институтом дизайна управления и конкурентных стратегий».

«Одна из важнейших задач нашего семинара - это нетворкинг, то есть создание связей, знакомств для того, чтобы они могли организовывать инклюзивные социальные и другие проекты в Свердловской области. И не просто организовывать их здесь, но и быть примером для других областей и для других стран», - отметил Олег Колпащиков.

Он также рассказал, что на III Российском конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья в Севастополе уральцы рассказали о постоянных мероприятиях, проектах и сервисах, которые стали визитной карточкой Среднего Урала на международном уровне среди людей, вовлечённых в процессы инклюзивного развития общества.

Эксперты подчеркивают: необходимо, чтобы мероприятия, связанные с конгрессом или подобные ему, проводились не только в крупных городах, но и в малых городах, селах, деревнях.

«От конгресса к конгрессу мы видим, что появляются новые направления, возникают новые ценности, к нам присоединяются новые общественные организации, появляются новые партнеры. Это очень здорово. Сегодня Свердловская область находится в фазе продвижения и развития. И нам есть куда стремиться. Если посмотреть на то, сколько инвалидов вовлечены в наши проекты относительно числе людей с инвалидностью по всей Свердловской области, то мы поймем - немного. И это большое поле для работы. Мы должны подключить к этой работе муниципалитеты: не только самих людей с ограниченными возможностями здоровья, но и учреждения культуры, спорта, образования, здравоохранения...», - отметил советник министра социальной политики Свердловской области Алексей Никифоров.

Эту мысль разделяют и общественники.

«Если в Екатеринбурге мы примерно поднимаем «с какой стороны подходить» к человеку с инвалидностью, некоторые даже знают про экстрабилити, про сильные стороны людей с инвалидностью, то если мы поедем в деревню, зададим вопрос, зачем нам нужны инвалиды, то у людей будут недоуменные взоры. И нам нужно эти вещи не просто объяснять, а показывать на конкретных практиках», - подчеркнул Олег Колпащиков.

В рамках мероприятия прошли семинары «Критерии эффективности работы НКО, оказывающие услуги людям с ОВЗ и их окружению» и «Социальное проектирование. Этапы создания проекта и привлечение партнёров», круглый стол «Свердловская область - международный центр социальных инноваций», мастер-классы от делегатов конгресса, а также состоялась презентация проекта «Инклюзивные игры».

Итогом стало решение о необходимости экспорта социальных инноваций Свердловской области в другие страны. Уже в 2019 году свердловчане примут участие в I Африканском конгрессе людей с инвалидностью.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5