Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
19 мая 2021 в 14:32

Свердловская область собрала 180 специалистов кризисных центров для женщин со всей России

В Свердловской области стартовала шестая Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая вопросам помощи женщинам с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В ней принимают участие почти 180 специалистов кризисных центров, приютов, социальных квартир для мам с детьми из 49 регионов России и Республики Беларусь.

«В настоящее время в 56 комплексных центрах социального обслуживания региона предоставляются срочные социальные услуги: обеспечение бесплатным горячим питанием, наборами продуктов, одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости, содействие в получении временного жилого помещения, юридической помощи, экстренной психологической помощи и другие. Кроме того, в регионе работают участковые социальные службы: 333 участка, за каждым из которых закреплён участковый специалист. В структуре организаций социального обслуживания функционируют четыре кризисных отделения. В 2020 году помощь в них получили 229 женщин и 8 мужчин», – рассказал первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов

Он также отметил, что важным фактом, который позволяет региону добиться успеха в деле защиты прав матерей и детей, является наличие некоммерческого сектора, задачу по развитию которого поставил Президент России Владимир Путин. «Вы являетесь новым сектором экономики, который должен функции, которые не могут выполнить государственные структуры, подхватывать и оказывать. Для исполнительных органов государственной власти это спасение», – подчеркнул он.

В каждой организации, в структуре которой имеются приюты для женщин, идёт кропотливая индивидуальная работа с женщиной, ребёнком и даже семьёй.

«Иногда мы для наших подопечных, как мамы, тёти, близкие родственники. Мы помогаем им состояться в жизни. Это шанс для подопечных на новую жизнь и счастливую семь. В наших силах – дать этот шанс», – рассказала президент организации «Аистёнок» Лариса Лазарева.

Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков рассказал, что одна из проблем, которые необходимо решать – это несовершеннолетние мамы. Их немного, но они попадают в очень сложные ситуации. Их могут выгнать родители, процентов на 60-70 это девочки из детских домов и им некуда идти со своим ребенком.

«В каждом регионе решают эти проблемы по-своему: кто-то через государственные социальные службы, кто-то через организации некоммерческого сектора», – отметил Игорь Мороков.

Решение этой проблемы детский омбудсмен видит в разработке социального стандарта оказания поддержки таким матерям, столкнувшимся с жестоким обращением и нуждающимся в помощи для дальнейшего нормального жизнеустройства.

Конференция продлится три дня. На ней будут представлены Национальная стратегия в интересах женщин на 2017-2022 годы, обзор социологического исследования трудной жизненной ситуации, доказательный подход в повышении эффективности работы приютов для мам с детьми, работа приютов в пандемию. Специалисты обсудят вопросы оказания помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, пострадавшим от насилия, последствия жестокого обращения над детьми, работа с зависимостями в условиях приюта и другие вопросы. Кроме того, участники посетят приют для временного проживания женщин с детьми в Екатеринбурге.

Организаторами мероприятия выступили Межрегиональная общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок» Екатеринбурга и благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Москвы. Мероприятие проходит при поддержке грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко (Москва), Благотворительного фонда Владимира Потанина (Москва) и организации «Максора» (Новосибирск).

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5