05 февраля 2020 в 17:22

Свердловская область подписала соглашение о создании Единой социальной карты на базе национальной платёжной системы

Единая социальная карта Свердловской области объединит в себе функции платежной, социальной, транспортной карты и станет социально ориентированным финансовым инструментом. Для внедрения электронного механизма оказания поддержки уральцам правительство Свердловской области заключило соглашение о сотрудничестве с платежной системой «Мир».

В церемонии подписания приняли участие исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов и генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев.

«Мы в плановом режиме исполняем поручение губернатора Евгения Куйвашева по реализации проекта Единой социальной карты Свердловской области. Сегодняшнее соглашение – еще один серьезный шаг для того, чтобы этот проект вышел на финальную стадию. Мы изучили опыт всех регионов, где внедрена единая социальная карта, и взяли лучше практики. Уверены, что проект Единой социальной карты заработает и будет крайне востребован жителями региона. Он будет интегрирован и привязан к целому комплексу социальных услуг», – рассказал Алексей Орлов.

Владимир Комлев поблагодарил правительство региона за поддержку и продуктивную работу в реализации проекта.

«Многое уже сделано, мы движемся в тесной связке с правительством и с назначенным оператором. По нашему опыту, внедрение карт жителя региона позволяет сделать предоставление мер соцподдержки и льгот гораздо более удобным и прозрачным, а также положительно влияет на повышение экономической активности в регионе и долю безналичных расчетов», – рассказал Владимир Комлев.

Единая социальная карта, которая по указу губернатора Свердловской области будет внедрена на территории региона, упростит процессы получения свердловчанами различных выплат и мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Свердловской области. Электронное приложение карты также обеспечит возможность оплаты товаров, работ и услуг в национальной системе платежных карт.

Владимир Комлев отметил, что Свердловская область занимает четвертое место среди регионов России по количеству операций по картам «Мир».