02 апреля 2018 в 10:28

Свердловская область поддержит акцию «Зажги синим» во Всемирный день распространения информации об аутизме

Свердловская область поддержит акцию «Зажги синим», приуроченную ко Всемирному дню распространения информации об аутизме. Мероприятия акции уже стартовали, в программу вошли мастер-классы, показы театральных спектаклей и кинофильмов, фотовыставки, флешмобы и многое другое.

Основные мероприятия акции состоятся 2 апреля, именно эта дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН как Всемирный день распространения информации об аутизме.

В аналогичный цвет сменится подсветка и оформление зданий и прилегающей территории Дома актера, Свердловской государственной детской филармонии, Екатеринбургского зоопарка, Центра культуры «Урал», Свердловской государственного академического театра музыкальной комедии и многих других. В детских музыкальных школах, школах искусств, торговых центрах и музеях гирляндами из  шаров, лент, тканевых полотен  синего цвета будут оформлены внутренние помещения.

Отметим, что акция «Зажги синим» имеет статус всемирной. За время существования к ней присоединялись Австралия, страны Европы, Египет, Бразилия, США и многие другие государства. В столице Среднего Урала в этом году акция пройдет во второй раз.

04 апреля 2018 года в Екатеринбурге пройдет инклюзивный концерт и благотворительная акция «Арт-Мастерская – Живому театру» в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма. Организаторами события являются Комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга и передвижной камерный музыкальный театр «Живой Театр».

Талантливые люди с особенностями здоровья получат возможность выступить на сцене настоящего театра вместе с его артистами, а также учениками Екатеринбургской детской музыкальной школы № 9 и студентами Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа.

В марте 2018 года ученики Модуля «Арт-Мастерская» под руководством инструктора по труду Марины Кукуй изготовили удобные подушки для сиденья посетителей «Живого Театра». В завершении концерта ученики мастерской передадут подушки представителям культурного заведения. Теперь любому зрителю будет удобно смотреть яркие и интерактивные спектакли.

Начало инклюзивного концерта в 12:00 по адресу: ул. Малышева, 58А