Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
18 октября 2012 в 09:48

Свердловская специальная библиотека для слепых отметила 60-летие

 

Андрей Злоказов: «Свердловская областная библиотека для слепых играет важную роль в создании комфортных условий по свободному доступу к информации для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники учреждения вносят весомый вклад в создание доступной среды»
Свердловская специальная библиотека для слепых отмечает 60-ти летний юбилей. Представители из различных регионов Российской Федерации собрались в Екатеринбурге, чтобы поздравить своих свердловских коллег и обменяться опытом в области социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.
 
К юбилейному мероприятию приурочено проведение Всероссийской научно-практической конференции «Специальная библиотека как комплексная модель социокультурной реабилитации инвалидов», в ходе которой специалисты библиотек из нескольких десятков регионовобменяются своими наработками и удачными примерами реализации социальных проектов. Поздравили коллектив Свердловской областной специальной библиотеки для слепых министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, представители областного министерства культуры, депутаты и общественные организации. Гости отметили важность внедрения последних достижений техники в работу библиотеки.
Сегодня большим спросом ее читателей пользуются специальные устройства для чтения «говорящих книг», которые довольно компактны и помещаются в кармане рубашки.
 
В дальнейших планах разработчиков этого устройства создание on-line книг. С их помощью человек не выходя из дома, сможет закачать определенное произведение из фонда Свердловской специальной библиотеки для слепых на «говорящую книгу». Кроме того, в областной библиотеке модернизирован электронный читальный зал, приобретены брайлевский дисплей и принтер, сканирующая и читающая машина и специальные «говорящие» программы для работы на компьютерах.
Свердловская областная библиотека для слепых активно сотрудничает с учреждениями соцполитики региона: регулярно проходят мастер-классы, семинары и круглые столы библиотекарей и социальных работников. В Областном центре реабилитации инвалидов реализуется целый ряд проектов по реабилитации инвалидов по зрению: обучение навыкам оператора Контакт-центра для последующей их стажировки и трудоустройства, обучение ориентированию и передвижению инвалидов по зрению с помощью GPS-навигатора. По инициативе людей с ограничениями зрения на базе Центра открылся кулинарный клуб «Белая трость», на занятиях которого инвалиды не только учатся готовить новые блюда, но и находят друзей.
В социальных пунктах проката инвалидам по зрению предоставляются специальные технические средства ухода, реабилитации и адаптации: тактильные трости, тонометры, термометры и глюкометры с речевым выводом информации, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, тифлосредства для чтения и письма, электронно-оптические средства и калькуляторы. За 2009-2011 годы было закуплено свыше 8 тысяч единиц таких средств.
Уникальным опытом стал первый виртуальный концерт в Уктусском пансионате для престарелых и инвалидов. В начале этого года Свердловская филармония совместно с областным министерством социальной политики провела трансляцию виртуального концерта с участием Уральского академического филармонического оркестра под руководством дирижёра Дмитрия Лисса и народного артиста России, лауреата Государственной премии России Дениса Мацуева. Первый опыт затем распространился в библиотеки региона. Основная задача данного проекта направлена на создание равных условий для доступа к культурным ценностям всем жителям Свердловской области – вне зависимости от места жительства, возраста, материального и социального статусов.
 
 
Справка:
Всероссийская научно-практическая конференция «Специальная библиотека как комплексная модель социокультурной реабилитации инвалидов» проводится с 17 по 19 октября. В течение следующих двух дней работы научно-практической конференции на базе профилактория «Гранатовая бухта» (поселок Верхняя Сысерть) для участников пройдут мастер-классы по технологиям социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению (комплексная сказкотерапия, тифлоэкскурсии), образовательный семинар по использованию современных тифлоинформационных средств. Также участники конференции обсудят опыт работы библиотек для слепых субъектов Российской Федерации: Краснодарского края, Самарской области, республики Башкортостан и других.
 
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации Правительства Свердловской области (343) 257-63-28
 
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5