Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
11 января 2013 в 15:34

Свердловчане стали активнее брать на воспитание детей-сирот

 

На сегодняшний день в приемных семьях свердловчан находятся более 4,7 тысяч детей, под опекой - более десяти тысяч, усыновленных детей, состоящих на учете в органах опеки - более трех тысяч.
 
«Мы связываем это с государственной политикой, проводимой Губернатором и Правительством Свердловской области, в том числе по увеличению социальных льгот и гарантий семьям, принявшим на воспитание детей-сирот. Кроме того, ежегодно у нас снижается и количество детей, оставшихся без попечения родителей. С 2008 года это количество сократилось более, чем на пять тысяч детей.», -  рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.
В 2010-2011 годах в Свердловской области был увеличен объем мер соцподдержки семьям, которые взяли на попечение или усыновили детей. Сейчас в регионе установлена выплата в размере 30 тысяч рублей на усыновленного ребенка, также дети-сироты освобождены от платы за закрепленное жилое помещение и коммунальные услуги, увеличен размер вознаграждения приемному родителю за второго принятого ребенка в приемную семью, в целях сохранности жилого помещения, закрепленного за детьми, оставшимися без попечения родителей, внесены изменения в Областной Закон «О защите прав ребенка», предусматривающие предоставление дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере сто тысяч рублей на ремонт жилого помещения.
Кроме того, в регионе стали активно развиваться семейные формы устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Усыновление является приоритетной формой семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отвечающей в наибольшей степени интересам ребенка, поскольку усыновленный ребенок приравнивается в своих правах и обязанностях по отношению к усыновителям к родственникам по происхождению.
С 1 января 2013 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации об упрощении процедур передачи на усыновление, под опеку, детей-сирот, который предусматривает в том числе снижение требований к нормативу площади жилого помещения при устройстве детей на воспитание в семью, сокращение перечня представляемых гражданами Российской Федерации в государственные органы документов и увеличение срока их действия, а также уменьшение объема отчетности, представляемой опекунами (попечителями) и приемными родителями в органы опеки и попечительства.
«Семейным законодательством Российской Федерации закреплен принцип приоритета российских граждан перед иностранными гражданами в усыновлении детей. Исходя из норм Семейного кодекса РФ, иностранный гражданин может усыновить ребенка исключительно при соблюдении следующих условий- если его нельзя передать на воспитание в семью россиян и истекли шесть месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей», - подчеркнул министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.
Документальное подтверждение выше обозначенных условий проверяется в обязательном порядке судебными органами при установлении усыновления. В Свердловской области решение о передаче детей на усыновление иностранным гражданам принимается исключительно Свердловским областным судом.
Для иностранных граждан законодательством Российской Федерации регламентирован порядок передачи детей на усыновление (удочерение), в целях наибольшей степени защищенности усыновленного ребенка.
В последние годы численность детей, усыновленных иностранными гражданами, заметно снижается. Если в 2010 году число таких детей составило 121 человек, то в 2012 году – 64 человека. Этому способствует, прежде всего, рост активности российских граждан, принимающих детей-сирот в свои семьи.
 
           
Справка: в Свердловской области семьям, принимающим на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семьи граждан в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
2) выплата размера вознаграждения, причитающегося приемному родителю, при принятии на воспитание ребенка, в соответствии Законом Свердловской области от 10 декабря 2005 года № 116 - ОЗ «О размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье, в Свердловской области»;
3) единовременная денежная выплата на обустройство (удочеренных) детей в соответствии с Законом Свердловской области от 23 декабря 2010 года № 108-ОЗ «О единовременной денежной выплате на усыновленного (удочеренного) ребенка»;
4) выплата денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, в соответствии с Законом Свердловской области от 19 ноября 2008 года № 107- ОЗ «О денежных средствах на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством»;
5) освобождение от платы за закрепленное жилое помещение и коммунальные услуги поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в соответствии с Законом Свердловской области от 26 ноября 2010 года № 95-ОЗ «О внесении изменений в Областной закон «О защите прав ребенка»;
6) выплата единовременного пособия на проведение ремонта закрепленных за ними жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Законом Свердловской области от 20.10.2011 г. № 87-ОЗ «О внесении изменений в Областной закон «О защите прав ребенка»;
7) меры социальной поддержки, предусмотренные для многодетных семей, предоставляются приемной семье в зависимости от количества детей, принятых на воспитание, в соответствии с Законом Свердловской области от 20 ноября 2009 года № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области».
 
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5