Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
12 мая 2023 в 19:00

Стиральные машины, холодильники и другую бытовую технику привезли благотворители жителям пострадавших от огня посёлков

Свердловские благотворители продолжают оказывать помощь жителям посёлков, пострадавших от масштабных пожаров в конце апреля. Так, 12 мая 22 человека из деревни Неустроева, сёла Байкалово и Ирбита получили помощь согласно заявкам, собранным министерством социальной политики по поручению губернатора Евгения Куйвашева.

Для погорельцев привезли бытовую технику – холодильники, стиральные машины, утюги, микроволновки, чайники, электроплитки, а также садовый инвентарь, рабочую одежду, посуду, раскладушки, матрасы, подушки, одеяла, предметы детского обихода и игрушки.

«Сегодня у нас централизованно по поручению губернатора Евгения Куйвашева выстроено взаимодействие с органами власти и благотворительными организациями. Сюда сегодня привёз груз «Фонд Святой Екатерины», за оперативную отработку им огромная благодарность. Привезли именно то, что просили люди – то, что перечислено в их «социальных паспортах», – заявил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Гуманитарные грузы от Фонда Святой Екатерины и Сима-Лэнд продолжают формировать и направлять и в другие пострадавшие от огня муниципалитеты. В том числе достаточно крупный объём помощи передан 26 пострадавшим от пожаров семьям в Таёжном, и поставки ещё планируются. Заявки от жителей собирают соцработники, потом благотворители формируют и отправляют помощь в соответствии с этими списками. В Минсоцполитики отмечают, что все потребности погорельцев в настоящий момент удаётся закрывать крупным благотворителям из числа представителей социально ответственного бизнеса. Необходимости в массовом сборе вещей простыми уральцами больше нет.

Напомним, самый крупный пожар произошёл в Сосьве. В течение нескольких суток после случившего по поручению главы региона Евгения Кувашева специалисты министерства составили «социальный паспорт» на каждую из 169 пострадавших семей. В документах содержится полная информация — от количества членов каждой семьи до нанесённого ущерба и конкретных потребностей людей. Первоначальные выплаты в связи с повреждением или утратой жилища из-за пожара произведены в полном объёме, более крупная помощь продолжает начисляться. Также семьям предоставлены варианты для отдыха и восстановления детей. Как заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 12 мая в ходе совещания с председателем Правительства РФ Татьяной Голиковой, отдых и оздоровление детей из пострадавших от огня муниципалитетов станет одним из приоритетов предстоящей оздоровительной кампании в Свердловской области.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5