14 октября 2011 в 23:03

Старшее поколение вносит предложения в социальную программу

Исполняющий обязанности председателя правительства Свердловской области Владимир Власов подвёл итоги обсуждения жителями Среднего Урала региональной комплексной программы «Старшее поколение». Итоговое совещание с главами муниципальных образований состоялось в формате видеоконференции 7 октября в доме областного правительства.

«Общественность проявила большую заинтересованность при обсуждении программы «Старшее поколение». Проведены 98 народных слушаний программы во всех муниципалитетах Среднего Урала, организована рассылка в среде пенсионеров брошюры «Вместе обсуждаем новую редакцию программы Старшее поколение», обобщаются предложения, поступившие в органы социальной защиты, ветеранские и иные общественные организации», - сказал Владимир Александрович и озвучил промежуточные итоги анализа поступивших предложений.
Первое место занимают вопросы здоровья и доступности  мер по социальной поддержке граждан пожилого возраста (около 200  тысяч предложений), на втором – обеспечение безопасности жизни (около 94 тысяч предложений) и обеспечения комфортных условий проживания (более 91 тысячи предложений), на третьем - поддержка активного образа жизни людей старшего поколения (более 86 тысяч предложений).
Так, решение вопроса поддержки здоровья граждане видят в создании сети участковых врачей для работы с пожилыми людьми и создании сети социальных магазинов для торговли дешёвыми и здоровыми продуктами питания. Как и ожидалось, много голосов набрал пункт «расширение  программы «Доступные лекарства». Много предложений поступило по созданию службы спасения одиноких и потерянных людей, созданию безопасных дорог и тротуаров, усилению работы участковых работников полиции. В области социальной поддержки пожилых людей по числу голосов лидируют предложения по увеличению денежных выплат пенсионерам и  развитию мер по оказанию помощи одиноким пожилым. Особо выделяется потребность населения в поддержке при решении вопросов с ЖКХ. Безусловным лидером стал вопрос удобства пользования общественным транспортом, газификации и доступной телефонной связи. Важным жители области также считают работу по формированию уважительного отношения к пожилому человеку. Предлагается в том числе поощрять семьи, которые оказывают помощь своим пожилым родственникам. В области поддержки активного образа жизни людей третьего возраста голоса распределились почти одинаково между предложениями по развитию творческих клубов и фестивалей, созданием биржи труда для пенсионеров, развитию туризма, созданием условий для передачи опыта молодому поколению. В этой области несколько больше голосов набрал пункт по развитию физкультурно-оздоровительных программ.
Напомним, что региональная комплексная программа «Старшее поколение» была  принята в марте 2011 года, со сроком реализации до 2013 года. Целью настоящей программы является формирование в Свердловской области организационных, правовых, социально-экономических условий для улучшения положения и качества жизни пожилых людей, повышения степени их социальной защищенности, активизации участия пожилых людей в жизни общества. Подготовка новой редакции программы проводит областное минсоцзащиты по поручению Губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Предложения, поступившие от жителей Свердловской области, войдут в новую редакцию программы.

Отчёт по анализу предложений в программу "Старшее поколение" по состоянию на 07.10.2011 г.

I.                   Раздел «Здоровье»

Создание сети социальных магазинов для торговли дешевыми и здоровыми продуктами питания
Создание сети участковых врачей для работы с пожилыми людьми
Защита от мошенников, торгующих «чудо-лекарствами»