15 декабря 2011 в 17:09

"Старшее поколение" в действии

Новоуральский Совет ветеранов, от имени ветеранов, пенсионеров Новоруральского городского округа, выражает благодарность Губернатору Свердловской области Александру Мишарину и Правительству Свердловской области за организацию и проведение экскурсий по достопримечательностям Екатеринбурга, которые проходят по программе «Старшее поколение».

«Ветераны очень ждут таких мероприятий. Выражаем благодарность организаторам и кураторам программы «Старшее поколение», - отметила Председатель Новоуральского Совета Ветеранов Валентина Алешина.
В рамках реализации региональной комплексной программы «Старшее поколение» на 2011-2013 годы предусмотрено проведение целого комплекса мероприятий, направленного на улучшение качества жизни граждан старшего поколения. Куратор программы – министерство социальной защиты населения, остальные участники программы – 8 областных министерств и ведомств.
Кроме разработки нормативно-правовых актов, обеспечивающих социальную защищенность пожилых людей, улучшения качества оказываемой медицинской помощи, развития материально-технической базы учреждений, предоставляющих социальные и медицинские услуги  гражданам пожилого возраста, в программе предусмотрены мероприятия, нацеленные на  организацию их свободного времени.
Недаром большое внимание уделяется организации культурного досуга граждан старшего поколения. Подчас именно на пенсии люди могут реализовать свой творческий потенциал. Яркое тому доказательство Фестиваль клубного движения пенсионеров, прошедший в Свердловской области. Множество ярких номеров было представлено зрителям, в которых сочетается юношеский задор и мудрость старшего поколения.
Мероприятия программы по организации досуга многогранны – это и самодеятельные концерты любительских коллективов людей старшего поколения, это и организованные экскурсии по достопримечательностям Екатеринбурга и области, это и возможность один раз в месяц посещать бесплатно областные государственные музеи, это и действие клубов и кружков самой разной направленности, среди них, например, объединение граждан, занимающихся экотуризмом, скандинавской ходьбой и т.д.
Всего на территории Свердловской области при учреждениях социального обслуживания действует 498 клубов, кружков, секций, в работе которых принимает участие 23 тысячи граждан пожилого возраста и инвалидов.

Множество пенсионеров с удовольствием открывает для себя новый вид досуга – обучение компьютерной грамотности. Проект «Электронный гражданин» предусматривает возможность обучения пользованием персональным компьютером и ресурсами сети Интернет. Приобретенные навыки позволят пожилым людям, в том числе немобильным группам населения, наравне со всем обществом получать услуги в электронном виде, пользоваться всеми современными источниками информации, включая общение с группами по интересам.
Социальная и культурная активность граждан старшего поколения является одним из аспектов развития общества, поэтому программа «Старшее поколение» настолько обсуждаема в последнее время.
1 ноября Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел Первое областное собрание пенсионеров, где были озвучены итоги общественных обсуждений программы. По итогам обсуждений  подготовлена новая редакция программы, срок действия которой пролонгирован по 2015 год включительно, что позволит большему числу граждан старшего поколения реализовать свой творческий потенциал.