09 апреля 2024 в 12:55

Специалисты социального обслуживания Свердловской области готовы продемонстрировать свое профессиональное мастерство на всероссийском уровне

Завершилась подготовка к региональному этапу Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. Всего более 40 участников представили свои проекты в 13 номинациях, посвященных вопросам социальной реабилитации и абилитации, поддержки семей с детьми, старшего поколения и многим другим целям нацпроекта проекта «Демография».

Детский футбольный клуб, экологический патруль и ожившие картины — все это неполный список практик, которыми богата Свердловская область. Особенной популярностью среди них пользуются те, которые направлены на предоставление услуг в сельской, труднодоступной и отдаленных местностях: одноименная номинация стала одним из лидеров по количеству принятых заявок.

Не отстает от нее и другая специальная номинация «За созидание и долголетие». В ней представлено 8 работников, которые вот уже на протяжении более 20 лет вносят профессиональный и инновационный вклад в развитие сферы социального обслуживания. Сами организации также не остались в стороне и стали участниками другой специальной номинации — «Стабильность и качество» по предоставлению услуг во всех формах.

Помимо собственной подготовки и рекомендаций от рабочей группы, некоторым участникам выпал шанс поработать с Центром управления регионом Свердловской области. Одним из них стала Наталья Вылегжанина, заведующий отделением сопровождения замещающих семей Центра социальной помощи семье и детям «Гнездышко» Кировского района города Екатеринбурга: «Мы работаем над своим проектом с 2020 года, и у нас уже есть богатый опыт, которые хочется продемонстрировать. Конкурс решает эту проблему: он позволяет, во-первых, широко тиражировать практики, во-вторых, дает возможность посмотреть на результаты под другим углом. Участие в конкурсе также дает признание заслуг, что очень важно: так как энтузиазм сотрудников необходимо поддерживать. Опыт работы с Центром управления регионом невероятный. Профессионализм, корректность, мобильность дали великолепный результат на выходе!».

Итоги регионального этапа станут известны уже в конце мая. Победители примут участие во втором этапе конкурса, который продлится до 1 сентября.