Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
11 июля 2018 в 11:36

Специалисты органов опеки и попечительства прошли обучение медиативным технологиям

В рамках реализации социально значимого проекта «Доступная медиация» специалисты органов опеки и попечительства прошли обучение медиативным технологиям.

Медиация – это способ урегулирования споров при содействии независимого третьего лица (посредника, медиатора) на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения. При обращении в социальное учреждение сотрудник выступает медиатором.  Медиатор сочетает в себе множество человеческих и профессиональных качеств, навыков и компетенций и владеет различными методиками достижения соглашения в споре. При этом медиатор не является арбитром, он не вправе предлагать сторонам конкретные решения проблемы, он лишь создает для этого необходимые предпосылки: выясняет действительные интересы сторон и их претензии друг к другу, помогает наладить диалог, прийти к сотрудничеству и выработать решение, которое будет устраивать каждую из сторон.

Реализацию данного проекта осуществила автономная некоммерческая организация по оказанию социальных услуг гражданам «Уральский центр медиации» при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

В курс обучения вошло оказание социальной поддержки гражданам в разрешении внутрисемейных конфликтов, повышение профессиональных компетенций специалистов органов опеки и попечительства по вопросам выявления семейного и детского неблагополучия с целью оказания социальной поддержки гражданам в разрешении внутрисемейных конфликтов, а также привлечение внимания общественности к проблеме детского неблагополучия.

В период недельного обучения специалисты органов опеки и попечительства прослушали информацию о типах конфликтов и спорных ситуаций, входящих в компетенцию органов опеки и попечительства, элементы конфликтологии, способы разрешения конфликтных ситуаций, а также прошли курс практической работы на тему «Семейная медиация».

Успешное обучение медиативным технологиям прошли 30 специалистов органов опеки и попечительства из города Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Березовского, Верхней Пышмы и Среднеуральска, Заречного, Первоуральска, Полевского, Ревды, Режа и Сысерти.

В последующем специалисты, успешно прошедшие обучение, будут проводить супервизии по оказанию содействия в разрешении внутрисемейных конфликтов.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5