20 сентября 2011 в 20:35

Спартакиада среди инвалидов и пенсионеров

13 сентября состоялась спартакиада среди инвалидов и граждан пожилого возраста. Организаторами спартакиады выступило областное министерство социальной защиты населения и государственное бюджетное учреждение «Областной центр реабилитации инвалидов».

На мероприятие прибыло более 100 участников от 19 до 86 лет. Это инвалиды, пенсионеры, люди пожилого возраста, клиенты учреждений социального обслуживания. За призовые места боролись участники 12 команд.

Приветственное слово участникам спартакиады прозвучало от  начальника отдела по делам инвалидов минсоцзащиты Ирины Новоселовой и  директора областного центра реабилитации инвалидов Александра Завражнова. Флаг Спартакиады подняла Диляра Рахманкулова, которая является золотым и серебряным призером чемпионата мира по скалолазанию среди инвалидов 2011 года,  призером кубка мира 2009 года и в настоящее время работает медицинской сестрой по массажу в областном центре реабилитации. С открытием Спартакиады присутствующих поздравила исполнительный директор Специального олимпийского комитета Свердловской области Ольга Бойко.

Соревнования успешно состоялись по четырём видам адаптивного спорта: дартсу, шашкам, шахматам и арм-спорту. В судейскую команду соревнований вошли А.В. Завражнов (главный судья спартакиады), А.С. Амутных (судья соревнований по дартсу среди мужчин), М.В. Марченко (судья второй категории, судья соревнований по дартсу среди женщины), К.В.  Потапова (кандидат в мастера спорта, судья соревнований по арм – спорту), А.В. Козлов (мастер спорта, судья республиканской категории, судья соревнований по шашкам и шахматам).
Среди участников соревнований в личном первенстве было разыграно 18 медалей.

По итогам соревнований места в командном зачете распределились в следующем порядке:
- первое место заняла команда комплексного центра соцобслуживания Железнодорожного района города Екатеринбурга,
- второе место – команда комплексного центра соцобслуживания Октябрьского района города Екатеринбурга,
- третье место – команда пансионата для престарелых и инвалидов «Уктусский».
Командам, занявшим призовые места,  были вручены  памятные кубки и подарки. Старейшие участники Спартакиады получили памятные подарки «За долголетие в спорте».