20 января 2021 в 14:49

Сотрудники социальных служб Свердловской области проходят вакцинацию от коронавируса

Сотрудники социальных служб Свердловской области и регионального Минсоцполитики проходят вакцинацию от коронавируса. Всего с декабря 2020 года по январь 2021 года прививки поставили порядка 400 представителей социальных служб. Все они непосредственно работают с гражданами пожилого возраста, инвалидами и несовершеннолетними.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал массовую вакцинацию от коронавируса ключевым ресурсом для обеспечения безопасности людей. Об этом глава региона заявил 19 января на заседании регионального оперштаба.

«Все медицинские службы, все специалисты, задействованные в этой работе, должны быть в полной готовности. Серьезным фактором является для нас и предстоящий электоральный период. В этом году состоятся выборы депутатов Государственной думы и Законодательного собрания Свердловской области. Соответственно, будут проходить встречи кандидатов с избирателями, с трудовыми коллективами. Для качественной организации избирательного процесса важнейшее значение имеет безопасность здоровья людей. И массовая вакцинация от коронавируса – ключевой ресурс в этом плане», — сказал Евгений Куйвашев.

В Свердловскую область поступило 15 тысяч доз отечественной вакцины «Спутник V», прививки поставили около 14 тысяч человек. В ближайшие дни вся партия будет реализована. После этого, как ожидается, в регион будет отправлено около 60 тысяч доз препарата и далее поставки продолжатся.

Глава региона призвал профильные ведомства при составлении графиков вакцинации избегать ненужного администрирования и давления на людей. «Наши врачи, педагоги, представители других социальных групп, которым вакцинация необходима в первую очередь, — люди ответственные, ценящие своё здоровье», — сказал Евгений Куйвашев.