Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
17 апреля 2012 в 17:46

Соцработники провели тренинг на повышение мотивации к волонтерской деятельности

 

16 апреля в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Талисман» города Екатеринбурга прошла Студенческая конференция «Практика работы студентов-волонтеров с семьями, воспитывающими детей с нарушениями развития. Опыт. Проблемы. Пути решения»
Мероприятие проводилось совместно с Институтом социального образования УрГПУ, студенты которого уже девятый год проходят волонтерскую практику в РЦ «Талисман». Вот и в этом году пятьдесят ребят пришли в семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы поиграть, пообщаться с детьми, научить ребенка работать на компьютере, помочь ему выполнить домашнее задание.
Поддержать студентов в этом непростом деле, выявить трудности, с которым они столкнулись, помочь их преодолеть – вот задачи, которые стояли перед организаторами конференции.
В Центр культуры «Экран», предоставивший свой зал для проведения конференции, приехали студенты-волонтеры, преподаватели УрГПУ, специалисты центра «Талисман», дети, занимающиеся в театральной студии «Мы», организованной при центре, и их родители. После талантливого выступления юных артистов у студентов не осталось сомнений в безграничных возможностях «особых» детей.
Специалисты Талисмана ответили на многочисленные вопросы студентов, помогли разобраться со сложными ситуациями, которые неизбежно возникают в работе с детьми с нарушениями развития. Психолог центра Низамова Лариса провела тренинг на повышение мотивации студентов к волонтерской деятельности.
«Волонтерская практика очень полезна, с этого начинается наш опыт социального служения….Каждый из нас почерпнул для себя много нового и полезного, спасибо специалистам Талисмана…Спасибо за предоставленную возможность пообщаться с детьми, друг с другом, с опытными специалистами. Практика работы в семьях очень важна не только для детей, но и для нас самих – как для педагогов, будущих социальных работников, так и для формирования нашей личности в целом», - вот некоторые отзывы студентов о прошедшем мероприятии.
Преподаватель Института социального образования УрГПУ Попова Людмила подвела итог конференции: «С чего начинается формирование реабилитационной культуры молодого специалиста? С опыта практической деятельности, с трудностей, проблем, с огорчений, разочарований. Только преодолев весь негатив, студенты приходят к позитивным моментам в своей практике. Так складывается позитивный багаж, с которым специалист пойдет по жизни, и который будет поддерживать его в трудные моменты.
 
 
 
 
Пресс-служба минсоцзащиты
257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5