26 декабря 2012 в 17:29

Соцработники поздравляют детей с ограниченными возможностями и ребят из малообеспеченных семей

В Свердловской области социальные работники поздравляют детей с ограниченными возможностями здоровья, ребят из малообеспеченных семей. В течение нескольких недель декабря сотрудники системы социальной политики проводят для детей новогодние утренники, а также разносят подарки для тех детей, которые в силу ограничений здоровья не могут прийти на праздник.
Например, в реабилитационном центре для детей и подростков «Талисман» прошел новогодний утренник воспитанников с элементами занятия психолого-педагогического сопровождения Лекотека. Специалисты этой службы  помогают формированию предпосылок к учебной деятельности у детей с выраженными нарушениями и проблемами развития. Детей и их родителей с праздником поздравил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов: «Открытие новой службы для особых детей – это еще один шаг к успешной реабилитации ребят. Хочу пожелать, чтобы благодаря новым технологиям в новом году кто-то смог сделать первые шаги, кто-то сказать первые слова. Это и есть небольшое чудо».

Также с праздничных событий началась рабочая неделя у сотрудников реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Островок надежды» города Нижний Тагил. Социальные педагоги в костюмах Деда Мороза и Снегурочки выезжают с новогодними поздравлениями и подарками к детям-инвалидам.
Игры, шутки и сюрпризы от Деда Мороза и Снегурочки приносят детям и их родителям радость и веселое предновогоднее настроение.

Справка:
В Свердловской области функционирует  57 «детских» учреждений системы социальной политики. Это шесть реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями, три детских дома-интерната для умственно отсталых детей, а также социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и центры социальной помощи семье и детям.

Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации