09 июня 2012 в 15:47

Соцработники отметили профессиональный праздник

8 июня более двухсот соцработников собрались в театре балета «Щелкунчик» на торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника.
История праздника уходит своими корнями еще в петровскую эпоху, когда в 1701 году Петром I был подписан Указ о создании богаделен, в которых находили приют и помощь бездомные, нищие, больные и старики. Подобные заведения открывались при церквях и имели государственную поддержку. Профессия же социального работника появилась в России лишь в 90-е гг. XX века.
Основная задача работников – оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды и другие люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию.
В этом году праздник соцработников проходил под девизом «Это наша история – это наша судьба». В программе можно было проследить вехи развития социальной защиты на Среднем Урале. Руководители министерства прошлых лет пришли поздравить своих коллег. Владимир Федорович Туринский, руководивший системой соцзащиты многие годы, с удовлетворением отметил профессиональный рост соцработников, признание их труда обществом.
Также соцработников поздравил и.о. вице-премьера областного Правительства Илья Бондарев: «Для меня огромная честь от имени Губернатора и Правительства Свердловской области поздравить вас с вашим профессиональным праздником. Социальный работник – это особенный человек, способны прийти на помощь в сложной жизненной ситуации и делающий жизнь конкретного жителя Свердловской области лучше».
Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, почетный гражданин Свердловской области Семен Спектор, представители общественных организаций инвалидов - все те, кто активно сотрудничает с системой социальной защиты населения Среднего Урала и помогает сделать жизнь наших земляков лучше, пожелали своим коллегам дальнейших успехов.
Кроме того, на мероприятии наградили победителей конкурса профессионального мастерства соцработников «Профессионал-2012», ежегодно проводимого Министерством социальной политики Свердловской области. Призовой фонд 500 тысяч рублей разделили между победителями. За первое место соцработники получили 20 тысяч рублей, за второе – 16 тысяч рублей, за третье – 11, 4 тысяч рублей.
В течение месяца в области прошли два отборочных тура конкурса «Профессионал – 2012» - в муниципальных образованиях и в управленческих округах, в которых участвовало более трехсот человек. Лучшими были признаны 21 представитель центров социального обслуживания Свердловской области в семи номинациях, которые были разнообразны – лучший специалист по кадрам, лучший специалист по социальной работе центра социальной помощи семье и детям, лучший сотрудник организационно-методического отделения и другие.
Конкурсы мастерства социальных работников, проводимые в последнее время, являются показателем повышения имиджа этой профессии. Уже второй год подряд соцработники из Свердловской области занимают первые места во Всероссийском конкурсе «Лучший работник учреждения социального обслуживания». В этом году специалист из Екатеринбурга Хазипова Загида стала первой в номинации «Лучший специалист по социальной работе учреждения социального обслуживания». В Москве из рук Президента Российской Федерации Владимира Путина она получила специальную премию – полмиллиона рублей.
Ректор Уральского государственного педагогического университета Игошев Борис Михайлович в качестве подарка на День соцработника предложил Хазиповой Загиде получить бесплатно образование в этом ВУЗе.

Напомним, сегодня в системе социальной защиты населения Свердловской области трудится более 18 тысяч человек. Система учреждений социального обслуживания включает в себя 157 учреждений, в которые входят 33 стационарных учреждения, 67 учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и 57 «детских» учреждения.
Производится выплата 143 видов различных социальных пособий и компенсаций почти двум миллионам свердловчан. Более 1 млн. жителей области предоставляются 18 млн. социальных услуг.

Пресс-служба минсополитики
257-63-28

Итоги конкурса «Профессинал-2012»

Ф.И.О.