Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
09 июня 2011 в 16:18

Социальные работники отметили профессиональный праздник

 

Социальные работники из разных городов и районов Свердловской области приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню соцработника и 310-летию создания социальной службы. Мероприятие состоялось 8 июля в Театре Эстрады
 
Поздравил сотрудников органов и учреждений социальной защиты населения председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.
 
Глава областного кабинета министров отметил, что социальные работники способны ответственно и чутко принимать на себя заботы и беды простого человека и готовы помогать преодолеть их.
По его словам, что за последнее десятилетие в стране и в Свердловской области была выстроена современная система социальной защиты населения. Почти 15 лет работает министерство социальной защиты населения Свердловской области. В муниципальных образованиях области ведут деятельность 61 территориальное управление социальной защиты населения и 158 учреждений социального обслуживания. В системе соцзащиты нашего региона работают около 18 тысяч социальных работников и более 2 тысяч госслужащих. Под пристальным взором социального работника находятся все группы населения, которые нуждаются в поддержке - ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, пожилые граждане, инвалиды, семьи и дети, пострадавшие от радиационных катастроф, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и другие.
 
«Прямым подтверждением высокого профессионализма работников социальной сферы Свердловской области стала недавняя победа во всероссийском конкурсе «Лучший работник учреждения социального обслуживания» специалиста реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Талисман» из Екатеринбурга Юлии Александровны Григоровой. Эти успехи - отличный стимул для дальнейшего совершенствования работы в сфере заботы о людях, нуждающихся в поддержке», - отметил Анатолий Гредин. Председатель правительства пожелал сотрудникам органов и учреждений социальной защиты благополучия, здоровья и новых профессиональных успехов.
 
 
 
Нужно отметить, что победительница всероссийского конкурса, её коллеги и первый вице-премьер – министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов принимали поздравления от Президента России Дмитрия Медведева в этот день в Кремлёвском дворце.
 
Профессиональный успех в отрасли обеспечивается во многом благодаря тому, что с каждым годом увеличиваются объем средств, направляемых на социальную политику. В 2010 году из бюджета на эти цели было направлено 20,7 миллиарда рублей, в 2011 году - 21,4 миллиарда рублей. Так, финансирование по социальной защите на одного жителя области в 2010 году составило 4536 рублей, а в 2011 году на 7,5 процента больше - 4871 рубль. С нынешнего года в области реализуется целевая программа «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов», рассчитанная на пять лет. Общий объём финансирования программы составляет 3 миллиарда рублей. Начата реализация региональной комплексной программы «Старшее поколение», цель которой - создать условия для улучшения положения и качества жизни пожилых людей. Губернатором Свердловской области Александром Мишариным учреждено звание «Ветеран труда Свердловской области», принят закон о присвоении знака отличия «Совет да любовь» свердловчанам за создание крепких семей и воспитание достойных поколений.
 
Поздравления социальных работников прозвучало и от Уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой, которая отметила, что благополучие уральцев достигается благодаря совместным усилиям различных государственных и негосударственных структур. Она напомнила собравшимся, что Совет Европы в 2005 году принял решение социальный диалог ставить выше гражданского, признать социальную защиту непременным приоритетом. Татьяна Георгиевна пожелала коллегам терпения, мудрости сил для такой непростой, но благодарной социальной работы. «Это не профессия - это образ жизни», - заключила она.
 
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поблагодарил собравшихся за высокие человеческие качества. «Вы поддерживаете нуждающихся словом и делом, показываете особую, истинную добродетель. Вы уподобляетесь самому Богу», - сказал он.
 
В торжественном мероприятии приняли участие также представители Законодательного собрания Свердловской области, общественных, благотворительных и ветеранских организаций, различных религиозных конфессий.
 
Первый заместитель министра социальной защиты населения Андрей Злоказов вручил дипломы и денежные поощрения социальным работникам, победившим в областном конкурсе профессионального мастерства «В этом году правительство Свердловской области приняло решение поощрить победителей денежными премиями. Значимость социального работника, безусловно, растёт. Задачи социальной службы никогда не потеряют актуальности, - сказал он, - Многие люди надеются на нас, поэтому наша обязанность – оправдать их надежды».
 
 
Размер денежных поощрений для победителей конкурса в этом году составил 20 тысяч рублей за первое место, 16 тысяч - за второе, 11 тысяч - за третье.
Первые места в различных номинациях заняли Ираида Потапова из Екатеринбурга, Татьяна Евдокимова из Артинского района, Ольга Шмыгель из Первоуральска, Лариса Потапова из Нижнего Тагила, Галина Грачёва из Красноуфимского района, Асия Засыпкина из Полевского, Татьяна Кузнецова из Асбеста. Всего в конкурсе приняло участие 40 конкурсантов – специалисты участковой службы, психологи, заведующие отделениями, социальные педагоги, инструктора по труду и другие специалисты.
 
 
Почётные грамоты минздравсоцразвития России за вклад в развитие социальной защиты в этот день получили заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Ирина Кунгурцева, заместитель начальника отдела обеспечения и контроля социальных выплат министерства Марина Кадочникова. Благодарственными письмами правительства Свердловской области были отмечены и другие сотрудники областного минсоцзащиты - Галина Ганбарова, Марина Рычкова, Елена Игишева. Почетные грамоты минсоцзащиты Свердловской области получили Расима Бакунина, Эльвира Бобина, Кристина Власова, Ольга Лыхина, Гульнара Галиева, Анастасия Дерябина, Татьяна Дмитриева, Светлана Завитова, Роза Иткина, Анна Меньшикова, Галина Щербакова, Ольга Савичева, Марина Ячменева. Благодарственные письма за подписью первого вице-премьера – министра социальной защиты населения Владимира Власова получили работники аппарата министерства - Владимир Банных, Ирина Голубцова, Надежда Конева, Марина Печискер.
 
 
 
Пресс-служба минсоцзащиты,
Полина Пермякова
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5