Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
20 июля 2011 в 17:13

Социальные проекты - в Народную программу

 

 
 
Первый вице-премьер Владимир Власов принял участие в работе секции «Социальная политика», которая состоялась в Екатеринбурге в рамках выставки-форума промышленности и инноваций «Иннопром-2011». Задачей секции стало обсуждение передовых проектов социальной направленности для представления в Народную программу развития Среднего Урала.
Заявленные проекты призваны стать новыми «точками роста» в социальной сфере – в области здравоохранения, социальной защиты, культуры и туризма. Все они представлены губернатору Свердловской области Александру Мишарину на форуме Свердловского регионального отделения Всероссийской партии «Единая Россия» для включения в Народную программу.
Владимир Александрович отметил, что все проекты прошли серъёзный отбор и обсуждение в профессиональном и экспертном сообществах и, несомненно, смогут стать важной частью Народной программы.
Так, проект «Доступные лекарства» нацелен на получение жителями  области и России в целом доступных по цене лекарств отечественного производства, соответствующих международным стандартам качества. Предприятия фармацевтического кластера производят отечественный инсулин, противовирусные препараты, средства для гемодиализа и диализные технологии.
Проект «Инновационные технологии охраны детского здоровья» создает систему комплексного сопровождения беременной женщины и ее семьи с первых дней жизни плода до самостоятельного выхода ребенка в мир, что особенно важно для детей, родившихся с серьезными отклонениями в здоровье. Уникальные технологии, отработанные на базе научно-практического центра «Бонум», могут быть тиражированы на территории области и всей России. «Здоровье детей - бесценный капитал России», - убеждена руководитель проекта Ольга Ковтун, проректор Уральской медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор.
Проект добровольческого движения «Дорогами добра» предполагает создать сетевой Центр помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Три ключевых задачи, на решение которых направлен проект: профилактика социального сиротства, школа приемных родителей и поддержка выпускников детских домов. «Идея проекта в том, что социальные проблемы решает волонтерский сетевой ресурс, привлеченный с помощью Интернета, социальных сетей, тематических форумов, порталов, поисковых систем, блогов и живых журналов. Целенаправленная работа в сети, при поддержке профессиональных экспертов, даёт возможность привлекать партнеров и сторонников, а также частных инвесторов», - говорит руководитель проектов движения Валерий Басай. За последние два года работы движение объединило 276 тысяч человек, которые пожертвовали средства для поддержки малообеспеченных семей и детей-сирот. Полторы тысячи волонтёров объедини свои усилия, благодаря добровольческому движению в сети Интернет. Прогноз Валерия Басая оптимистичен – к концу года планируется привлечь более 10 200 волонтёров.
В рамках проекта «Присоединяйтесь к миру победителей» презентована программа «Специальная олимпиада – уральский вариант». По убеждению автора проекта Ольги Бойко, спорт и адаптивная физкультура – мощный и эффективный инструмент социальной реабилитации и интеграции в общество детей с нарушениями психики и интеллекта. Проект позволяет изменить качество жизни, сориентировав вектор развития ребенка в область здоровых социальных отношений. Иллюстрацией результатов проекта стало 45 медалей уральских спортсменов, которые они привезли со Всемирных летних Специальных Олимпийских Игр-2011, недавно прошедших в Греции. В целом география проекта охватывает соревнования сборной России в Китае, США, Ирландии, Греции. Нужно отметить, что костяк сборной составляют свердловские спортсмены.
Проект «Мир для всех. Золотая пора», представленный начальником отдела социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов минсоцзащиты Свердловской области Ильёй Илларионовым, направлен на решение задачи преодоления социального одиночества пожилых людей, формирования для них среды для продолжения активной жизни, укрепление  связи поколений и реализацию богатого опыта жизни людей третьего возраста.
 По данным минздравсоцразвития России, среди лиц старше трудоспособного возраста 39 процентов - это активные люди, которые готовы к вовлечению в общественную жизнь. В качестве мер поддержки активности человека в пенсионом возрасте в рамках проекта предполагается обучение пенсионеров работе с компьютером и пользованию Интернетом, организация школ активного долголетия. «Пожилому человеку необходима поддержка, дружественная социальная и информационная среда, - сказал Илья Владимирович, - Необходимо работать над установкой в обществе на активное долголетие, уважительное отношение к пожилому человеку как к носителю исторического и социально-культурного опыта». Включает проект и мероприятия по предоставлению средств реабилитации, обеспечению доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, развитию общественных инициатив, направленных на поддержку старшего поколения уральцев. Как было отмечено, в Свердловской области действуют около полутысячи секций и клубов для граждан пожилого возраста. Они расположены на площадках центров социального обслуживания. Опыт работы этих оазисов активного долголетия показывает положительные результаты психологического и эмоционального состояния уральцев золотого возраста.
Цель проекта «Виртуальный концертный зал»  – обеспечение доступности к классической музыке каждого жителя Свердловской области, даже в самых отдаленных ее уголках. Интернет – сайт Виртуального концертного зала - главная точка доступа к концертному репертуару для членов «Филармонического собрания». Трансляции концертов проходят в библиотеках городов. С начала этого года более трех тысяч любителей классической музыки стали посетителями 146 «виртуальных» концертов.
В рамках проекта «Чусовая России» предполагается создание этнического парка в бассейне реки Чусовой восстанавливающего дух и стилистику XVIII века (эпохи Демидовых). По берегам реки, на месте бывших пристаней появляются памятники горнозаводской эпохи. Планируется реконструкция стилизованных пристаней по течению Чусовой, шлюзов, водобойных колес, гаваней, каналов, крепостей, шахт и рудников, памятников героям Чусовской цивилизации – сплавщикам, бурлакам, первопроходцам Урала и Сибири, первым поселенцам. Создание единого туристского комплекса на основе государственно-частного партнерства станет объединяющим историко-культурным проектом, значимым для большинства территорий России.
Человек в этом мире подвержен многим факторам риска - стрессы, гиподинамия, избыточная масса тела, повышенное давление и прочим. Есть среди них фактор управляемый – это курение. Право человека – выбирать территорию дыма, никотина и болезней или территорию здоровья. Такова идея проекта «Урал-территория здоровья». Уникальность данного проекта в том, что инициаторами создания территории здоровья становятся молодые люди, школьники-волонтёры. Свой выбор ребята делают ответственно и публично. Например, 400 человек в прошлом году бросили курить в прямом эфире.
Все проекты, представленные на секции «Социальная политика», объединяет идея «Мир для всех». Единодушно участники секции, авторы проектов заявили, что важно, чтобы в России каждый человек, начиная с рождения и до глубокой старости, получал возможность проявить себя и реализовать все свои таланты и способности. Для этого государство и общество должно создавать необходимую среду для развития. Каждый проект может быть тиражирован на территории Свердловской области и в других регионах. Авторы проектов убеждены, что Народный Фронт может стать силой, объединяющей современных активных людей вокруг главных человеческих ценностей.
В работе секции приняли участие заместитель министра здравоохранения Свердловской области, кандидат медицинских наук Диляра Медведская,  первый заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области, кандидат экономических наук Андрей Злоказов, начальник управления стратегического развития и информационного обеспечения областного минсоцзащиты, кандидат медицинских Елена Лайковская, ректор Уральской государственного педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор Борис Игошев, главный врач клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка» Елена Николаева, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Леонид Софьин, руководитель Свердловской областной организации Всероссийского общества слепых Мавзиля Юдина, руководитель региональной ветеранской организации Юрий Cудаков, иные официальные лица и представители активной медицинской, культурной, образовательной общественности.
 
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5