22 ноября 2017 в 09:14

Соревнования по русскому жиму прошли на базе Уктусского пансионата

На базе Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов состоялись соревнования по русскому жиму. Всего на спортивные состязания прибыли 24 участника из пансионатов Североуральского, Каменск-Уральского, Режа и Екатеринбурга, все они имеют ограничения здоровья.

«Первый положительный опыт - апрельские соревнования 2017 года -показал огромную заинтересованность в спортивном досуге спортсменов-участников, важность мотивации в стремлении поддерживать здоровый образ жизни и позитивные жизненные перспективы, а также ценный опыт общения людей, живущих в стационарных учреждениях социального обслуживания населения. В Уктусском пансионате мы большое внимание уделяем спорту: у нас есть два тренера, которые регулярно занимаются с жителями пансионата.  Многие уже «доросли» до самостоятельных тренировок. Кроме того, наш спортивный зал легкодоступен для всех желающих и адаптирован для людей на инвалидной коляске. Их в пансионате проживает около 60 человек. А с теми, кто не может посещать спортзал по состоянию здоровья, тренер занимается индивидуально в комнатах», - рассказала заместитель директора Уктусского пансионата Наталья Доронькина.

Как сообщили организаторы, цель мероприятия - привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом, повышение уровня физической подготовленности и спортивного мастерства, формирование здорового образа жизни, позитивных жизненных установок у жителей пансионатов Свердловской области.

Для участников эти соревнования были действительно знаковыми: спортсмены-любители регулярно проводили тренировки, постепенно увеличивали вес штанги и в итоге состязались по действующим правилам Федерации русского жима в соревновательной версии классический русский жим с учетом категорий по полу и весу: до 50, 60, 70, 80, 90 и 100 кг соответственно.

Команда Уктусского пансионата получила в свой состав нового спортсмена - Антона Зуева. Еще недавно молодой человек проживал в пансионате для инвалидов в Реже, а после участия в весенних соревнованиях по русскому жиму попросил перевестись на постоянное место жительства в Уктус, чтобы иметь более подготовленную базу для тренировок.

Среди участников оказались и рекордсмены: Елена Кивелева (Уктусский пансионат), Кочуров Иван (Североуральский психоневрологический интернат) и Королев Иван (Каменск-Уральский пансионат) подняли штангу в половину своего веса более 70 раз.

Кстати, спортсмены-любители уже обрели фанатов, которые активно поддерживали участников и, затаив дыхание, хором отсчитывали подъемы.

При подведении итогов учитывался командный и личный зачет. Победное первое место заняла команда Уктусского пансионата, второе - команда Североуральского психоневрологического интерната, третье - команда Каменск-Уральского ПНИ. Каждому участнику соревнований были вручены грамоты и медали.

Отметим, в феврале нынешнего года в Уктусском пансионате для престарелых и инвалидов открылся спортзал для маломобильных граждан: на 124 квадратных метрах расположились более 10 спортивных тренажёров, современное оборудование, вместительные раздевалки, специальная душевая для людей с ограниченными возможностями. Финансирование на строительство зала было выделено министерством социальной политики Свердловской области в рамках программы «Старшее поколение». А к 50-летнему юбилею пансионата правительство Свердловской области выделило средства на закупку спортивного оборудования почти на 400 тысяч рублей. Было закуплено около 20 тренажеров, часть из которых могут использовать маломобильные группы жителей.

«Главная цель программы «Старшее поколение» - создание условий для улучшений жизни граждан пожилого возраста. Это является приоритетным направлением деятельности губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и правительства региона. В рамках программы на ремонт помещения и приобретение тренажеров было выделено около 1,8 миллионов рублей. Более 600 тысяч рублей - благотворительные и спонсорские средства», - министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

По словам министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова, ежегодно благодаря реализации региональной комплексной программы «Старшее поколение» в социальные учреждения направляются дополнительные средства в том числе для улучшений условий проживания клиентов, ремонта пищеблоков, строительства и оборудования культурных и спортивных площадок.