11 октября 2019 в 15:50

Соцучреждения Среднего Урала выступают с инициативами по реализации нацпроекта «Демография» на территории региона

Новый проект – «Физкультура, не вставая со стула» – организовал Областной центр реабилитации инвалидов. Цикл видеоуроков будет полезен тем, кто ведет малоподвижный образ жизни и много времени проводит за компьютером.

Директор Областного центра реабилитации инвалидов Татьяна Онохова отметила, что проект был создан в рамках реализации задач национального проекта «Демография».

«Нацпроект «Демография» предусматривает рост продолжительности жизни, рождаемости, а также увеличение количества свердловчан, ведущих здоровый образ жизни. Он касается всех людей. Именно поэтому уроки в свободном доступе выложены на нашем сайте. Клиентам нашего центра мы можем круглосуточно уделять внимание, но мы также знаем, что многим жителям региона не удается найти время для спортзала или прогулок. Наш проект позволит провести пятиминутный перерыв с пользой для здоровья», – рассказала Татьяна Онохова.

Проводит видеоуроки заведующий отделением адаптивной физической культуры Областного центра реабилитации инвалидов, мастер спорта, разработчик авторской программы оздоровительной гимнастики «Body smile» Сергей Борозняк.

«Первый урок был посвящен зрению. Глаза сильно страдают от долгих посиделок перед экраном монитора. И даже обладателям стопроцентного зрения необходимо устраивать отдых своим глазам. Второй урок представляет упражнения для расслабления мышц лица и легкий массаж головы», – рассказал Сергей Борозняк.

Отметим, проекты, направленные на увеличение количества россиян, ведущих здоровый образ жизни и повышение продолжительности жизни, реализуют многие соцучреждения региона. Например, на базе Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов ежегодно проходят соревнования по жиму штанги лежа среди социальных учреждений Свердловской области «Русский жим», регулярно идут занятия по ЛФК, а также индивидуальные уроки с инструкторами.

С 2011 года на базе свердловских учреждений социального обслуживания реализуется проект «Школа пожилого возраста», огромный блок занятий которого посвящен активному долголетию и здоровому образу жизни. Отметим, к 2024 году мероприятиями «Школ пожилого возраста» будут охвачены более 68 тысяч граждан старшего поколения Свердловской области. Такой показатель будет достигнут благодаря реализации национального проекта «Демография». До этого времени предполагается ежегодно увеличивать охват участников на 500 человек.