Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
02 февраля 2018 в 10:51

Социальный форум «Будущее» ускорит развитие социальной сферы субъектов РФ Уральского федерального округа

Вопросы социальной поддержки и социального обслуживания населения обсуждают в Екатеринбурге: в столице Урала стартовал социальный форум «Будущее». Его участники – получатели социальных услуг, профессионалы, представители общественности, исполнительной и законодательной властей, бизнеса – создадут образ будущего социальной сферы Уральского федерального округа.

«Всегда должно быть развитие, особенно в отрасли социальной защиты, социального обслуживания. Это сфера достаточно молодая. Не так давно вышел новый Закон о социальном обслуживании в Российской Федерации (ФЗ-442 от 1 января 2014 года), который сформировал новые подходы в отрасли. И все те предложения, которые накопились на первом этапе реализации этого закона, должны быть обсуждены, обсуждаются сейчас и выльются в будущие новые нормативные документы, в том числе и федерального уровня», – подчеркнул министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Социальный форум Уральского федерального округа – четвертый региональный форум, который проводится по инициативе председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского и при финансовой поддержке Фонда Президента Российской Федерации. Как рассказала президент Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников» Марина Островская, представители округов, где уже состоялись подобные форумы, признаются: жизнь делится на «до» и «после».

«Когда участники форума вернутся в свои регионы, а от каждого региона в Екатеринбург прибыли примерно по 10-15 человек, они будут вести работу со своими получателями социальных услуг и профессиональным сообществом по такой же методике и методологии, которую освоили на форуме. И сразу смогут представить исполнительной и законодательной власти какие-то наработки, тем самым ускорить процесс внедрения нового опыта», – рассказала Марина Островская.

Участие в первой встрече форума в Екатеринбурге приняли более 120 человек. Далее они разделились на пять групп и начали работу по направлениям: «Думая о пожилых – мы думаем о будущем», «Равные права – равные возможности», «Содействуя будущему семьи», «Качество и доступность социальных услуг», «Цифровая социальная сфера».

«В рамках стратегических сессий каждый из участников будет давать свои предложения, рассказывать о своем видении образа будущего семьи, работы с пожилыми, качества предоставления социальных услуг. В итоге путем рейтингования будут выработаны самые «топовые» проблемы, будет ясно, что мы хотим увидеть в будущем и то, что уже сейчас необходимо предоставить законодательной власти, что нужно внести в законы или изменить, что должны сделать сами сотрудники социальной сферы», – отметила Марина Островская.

Подобное мероприятие пройдет по всех восьми федеральных округах. Уже в марте на Всероссийском социальном форуме «Будущее», который состоится в Москве, будут собраны и презентованы лучшие идеи по 18 темам, 5 из которых в эти дни обсуждаются в Екатеринбурге. За два дня проведения форума Уральского федерального округа в работу будут вовлечены порядка 500 человек.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7