26 июля 2018 в 16:00

В Свердловском центре реабилитации побывали коллеги из Кыргызстана

Группа ученых, специалистов-практиков, работников культуры и студентов из России, Армении, Грузии, Норвегии и Кыргызстана собралась в Екатеринбурге в рамках проекта «Выстраиваем мосты». Они представили и обсудили практический и педагогический опыт работы с людьми с инвалидностью на научно-практической конференции «Развитие практикоориентированного высшего образования как инструмента для социальных реформ и инклюзии людей с инвалидностью». Встреча прошла в Региональном кадровом центре Екатеринбурга.

Участники из Кыргызстана задержались на Урале дольше всех и им было предложено посетить Областной центр реабилитации инвалидов – единственный в регионе многопрофильный центр комплексной реабилитации и абилитации людей с ОВЗ. Эмоциями от увиденного поделилась координатор по внешним связям Бишкекского детского реабилитационного центра «Умут- надежда» Асель Омурдинова: «Восторг и восхищение! Всё очень аккуратно, красиво, интеллигентно, культурно. Поражает энтузиазм руководства. Здорово, что работает много молодых специалистов. Здесь космические технологии! Чувствуется, что всё сделано с любовью, и важно, что с вниманием к мелочам. Теплый пол, маты, поручни, подъемники... Любое дело может прогореть на мелочах. Здесь – нет. Немного обидно за мою страну, что у нас нет таких центров, нет такого внимания к людям с инвалидностью». По приезду на родину Асель Абдылдаевна планирует рассказать о Свердловском реабилитационном центре министру труда и социального развития Кыргызской Республики и предложить побывать на Урале.

Гостям из Кыргызстана были переданы информационные письма и приглашения на II Научно-практическую конференцию с международным участием «Система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов: опыт межведомственного взаимодействия, инновации, технологии», которая пройдет в ОЦРИ 4-5 октября 2018 года.