08 августа 2017 в 09:00

Слушатели Школ пожилого возраста посетят легендарную "Ирбитскую ярмарку"

Возраст – не помеха для активной жизни и изучения истории и культуры родного края. Так считают жители Свердловской области – слушатели Школ пожилого возраста. В преддверие Дня пенсионера группа туристов – пенсионеров направится в тур на легендарную «Ирбитскую ярмарку». На сегодняшний день скомплектована группа из 40 человек, которая 12 августа направится в автобусный тур, организованный Центром развития туризма Свердловской области.

Напомним, что в рамках программы каждый пенсионер Среднего Урала может стать слушателем Школ пожилого возраста при комплексных центрах социального обслуживания. Одно из самых популярных направлений школ – «краеведение и социальный туризм», где туристы со стажем не только находят себе компаньонов и активно путешествуют, но и получают навыки волонтеров – они становятся «проводниками» в мир пешего, водного, горного, конного и других видов туризма.

Ежегодно в рамках Дня пенсионера повышенное внимание уделяется направлению социального туризма для граждан пожилого возраста и инвалидов. В рамках месячника представители старшего поколения могут посещать туристические маршруты как самостоятельно, так и с помощью туроператоров – со скидкой от 3 до 10 процентов.

Гражданам старшего поколения предложены карты-путеводители для самостоятельных путешествий. В 2016 году подготовлено шесть таких путеводителей, включая маршруты «Легендарный Урал», «Боевая и трудовая слава Урала», «Урал Самоцветный» и «Колоритный Урал: традиции, обычаи, обряды». Свердловские туроператоры готовы работать с пенсионерами при организации плановых экскурсионных туров и по заказу.

Более подробная информация представлена в Центре развития туризма Свердловской области.