Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
20 апреля 2020 в 10:12

Школы пожилого возраста продолжают работу в онлайн-режиме

На базе «Организационно-методического центра социальной помощи» состоялся консультативный телемост по вопросам организации досуговой деятельности для граждан пожилого возраста в условиях самоизоляции.

С запросом в Оргметодцентр обратилась Фаина Михайловна, активный пользователь Школы пожилого возраста, находящаяся в условиях самоизоляции. Специалистом Центра была дана консультация по использованию интерактивных форм досуговой деятельности в сети Интернет. В частности, было подробно рассказано об устройстве специального раздела официального сайта Центра, медиа-аналога Школы пожилого возраста, — «Виртуального зала для досуга и саморазвития».

«Виртуальный зал» представляет собой подборку из 234 ресурсов
по 21 направлению деятельности. Среди них: кулинария, декоративно-прикладное искусство, виртуальный туризм, виртуальный театр и многие другие. Контентное наполнение варьируется от мастер-классов и видеолекций
до прямых трансляций и виртуальных туров. Раздел обновляется ежедневно.

С помощью «Виртуального зала» можно прогуляться по Эрмитажу, научиться готовить стейк, потренировать свои умственные способности, послушать оперу или просто с пользой провести свободное время. Ведь самоизоляция —
это не приговор, а хороший повод научиться чему-то новому.

«Интересный ресурс, а главное — полезный. Обязательно расскажу об этом своим друзьям», — поделилась Фаина Михайловна, в дальнейшей речи упомянув о своем тревожном состоянии на фоне общего стресса.

В связи с чем для оказания психологической помощи специалистом Центра было организовано соединение с Отделом социального служения Екатеринбургской епархии — службой психологической помощи «Ладья»:

  • телефон: +7(952) 142-26-46;
  • Skype: live:.cid.be9103b95c8edc51.

Ознакомиться и попробовать на себе возможности «Виртуального зала
для досуга и саморазвития» можно, перейдя по ссылке: http://uralsocinform.ru/virtual_zal/.

Напомним, что Министерством социальной политики Свердловской области было поручено учреждениям социального обслуживания в период карантинных мероприятий перейти на дистантные формы организации занятий Школ пожилого возраста и клубных объединений. К примеру, в «КЦСОН «Спутник» города Верхняя Пышма» организованна группа в системе мгновенного обмена текстовыми сообщениями — WhatsApp, при помощи видеосвязи проводятся беседы с участниками Школы пожилого возраста; «КЦСОН г. Ирбита
и Ирбитского района»
проводит онлайн-занятия в мессенджере WhatsApp, ведется дистанционная работа в отделении «Мобильная грамотность» Школы пожилого возраста, клубах «Золотые руки» и «Долголет», а также поддерживается активная деятельность в группах социальных сообществ каждого клуба и отделения Школы пожилого возраста. Более подробно узнать об онлайн-формах досуговой деятельности можно, обратившись в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5