Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
25 декабря 2012 в 15:58

Школьники учат граждан старшего поколения пользоваться мобильными телефонами

 

На базе средней общеобразовательной школы № 49 города Новоуральска проводятся регулярные занятия для граждан старшего поколения по программе «Грамотный пользователь мобильной связи». В качестве преподавателей выступают волонтеры-учащиеся школы. Школьники рассказывают об устройстве меню телефона, о СМС, как их отправить и получить, как проверить баланс и отправить короткое сообщение оператору и т.д. Занятия пользуются заслуженной популярностью, поскольку помогают овладеть разнообразием функций мобильного телефона, ставшего неотъемлемой частью жизни каждого. Для граждан старшего поколения эти навыки необходимы в повседневной жизни.
Уроки проходят в рамках проекта «Связь поколений», реализуемого сотрудниками комплексного центра социального обслуживания населения города Новоуральска. Как отмечают организаторы, активное участие волонтеров в этой программе имеет большой социальный эффект – «это не только уроки добра, но и уроки жизни, гуманизма, терпимости, взаимопонимания».
Напомним, в Свердловской области в течение декабря проводятся Дни милосердия. 4 декабря Конференция «Государство и добровольчество-новый взгляд» открыла череду мероприятий месячника. В рамках Дней милосердия 5 декабря на территории всей Свердловской области прошла добровольческая акция «10 000 добрых дел в один день», 10 декабря на Добровольческом форуме наградили победителей конкурса социальных проектов и самых активных участников акции. Завершатся Дни милосердия 27 декабря церемонией награждения лучших благотворителей года. Но и в повседневной жизни волонтеры и неравнодушные люди помогают гражданам старшего поколения, инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей, и людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
 
Справка:
С каждым годом в Свердловской области становится все больше участников Дней Милосердия. Например, в этом году в акции «10 000 добрых дел в один день» заявились на участие более 350 организаций, это более 70 тысяч человек - учащиеся  средних школ, студенты колледжей и вузов, представители региональных общественных объединений, Екатеринбургской Епархии, работники учреждений социального обслуживания населения Свердловской области. Тысячи добровольцев совершили добрые дела – провели благотворительные акции, помогли людям в трудной жизненной ситуации, провели уборку в квартирах пожилых, передали теплые вещи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и многое другое. 
 
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5