21 сентября 2020 в 09:56

Серебряные стрелы: запуск нового проекта для граждан пожилого возраста

В старопышминском спортивно-техническом центре «Стрельбище» состоялось открытие первого в области арбалетного тира, который в дальнейшем станет базой для внедрения нового проекта «Серебряные стрелы» для граждан пожилого возраста.

Важно отметить, что организация проекта стала возможной благодаря предоставлению специальной площадки старопышминским спортивно-техническим центром «Стрельбище».

Испробовали на своем опыте возможности нового направления: глава Березовского городского округа Евгений Писцов, заместитель Министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов, ректор Уральского государственного горного университета Алексей Душин, директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Березовского Римма Насимова и директор Организационно-методического центра социальной помощи Семен Белкин.

Несмотря на пасмурный день, всем присутствующим удалось оценить свои навыки в арбалетной стрельбе. Подобный опыт помог не только понять специфику будущих занятий, но и рассмотреть важность внедрения подобного вида спорта для граждан пожилого возраста.

Система мероприятий по реализации этого проекта будет организована в рамках клубной деятельности комплексным центром социального обслуживания населения города Березовского.

«Большое количество желающих уже высказали свою готовность заниматься арбалетной стрельбой», — рассказала Римма Насимова— «На данный момент граждане пожилого возраста, несмотря на возникшие эпидемиологические условия, не унывают и ведут активную деятельность с учетом всех профилактических мер. Поэтому внедрение нового направления послужит им очень ценной наградой».

Во время встречи присутствующие обсудили также возможность участия в проекте студентов Уральского государственного горного университета и общие перспективы заданного направления деятельности.

«Очень важно подчеркнуть, что планируемые мероприятия будут проводиться в ходе реализации национального проекта «Демография», — добавил Алексей Сабитов. — «Являясь его непосредственной частью, они призваны максимально охватить граждан пожилого возраста и способствовать активному образу жизни».

Арбалетная стрельба имеет положительное влияние на здоровье: помогает развивать мышцы рук, исправлять осанку, а также тренировать зрение. Однако помимо непосредственной пользы от самого занятия примечательно и то, что оно проводится в березовом лесу.

«Организованный выезд на природу — еще один важный момент. Хорошо, когда подобная практика подкреплена такими яркими воспоминаниями. Это позволяет формировать позитивный образ полученной практики», — отметил Евгений Писцов.

Проектное направление «Арбалетная стрельба» позволит гражданам пожилого возраста проявить себя и свои возможности, а коллективный характер спорта восполнит потребность в общении между собой и совместной деятельности.

Вера Кушнаренко,

ГКУ СОН СО “Организационно-методический центр социальной помощи”