25 октября 2017 в 11:08

Семья из Свердловской области награждена почетным знаком «За милосердие и благотворительность»

Семья Южаковых из Нижнего Тагила в составе делегации Свердловской области приняла участие во Всероссийском слете-форуме приемных семей, прошедшем в Москве.

В рамках работы форума семья Южаковых получила почетный знак Министерства образования и науки Российской Федерации «За милосердие и благотворительность».

В семье Южаковых воспитывается двое родных и десять приемных детей. Ежегодно семья становится участником Областных форумов приемных семей и лауреатом региональных конкурсов «Семья года», «Вместе – дружная семья», «Самый лучший папа» и других.

Приемная семья Южаковых - это дружная и крепкая семья, в которой дети получают внимание, родительскую любовь и заботу. Сергей Иванович и Диана Анатольевна не делят детей на «своих» и «чужих», стараются обеспечить получение всеми детьми хорошего образования и всестороннего развития. Приемные дети активно занимаются творчеством и спортом, являются постоянными участниками детских фестивалей, конкурсов, концертов. Двое выпускников приемной семьи получили образование и успешны в жизни.

Форум продлился четыре дня. Основными темами обсуждения форума в 2017 году стали обеспечение безопасности, защита прав и законных интересов приемных детей, профилактика их «возврата» в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках работы Всероссийского слета-форума приемных семей прошли серии тренингов по вопросам, с которыми сталкиваются родители при воспитании приемных детей, отношений в замещающей семье, применению медиативных технологий. Для участников прошли мастер-классы, круглые столы по основным темам форума: безопасность приемного ребенка, разработка инновационных мер поддержки замещающих семей, участие замещающих родителей и созданных ими общественных объединений в развитии семейных форм устройства детей-сирот.

Возглавил делегацию от Свердловской области заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов. «В Свердловской области действует широкий комплекс мер, направленный на поддержку приемных семей, что обеспечивает высокие темпы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  На сегодняшний день в регионе проживает более 5800 приемных семей, в которых воспитывается более 8600 детей», - отметил Евгений Шаповалов.