Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
12 сентября 2022 в 10:31

Семья Фатхиевых из Первоуральска стала победителем тридцатого юбилейного областного конкурса «Семья года»

В Свердловской области подведены итоги ежегодного областного конкурса «Семья года». Победителем и обладателем титула «Семья года» стала семья Фатхиевых из Первоуральска.

Напомним, конкурс министерство социальной политики Свердловской области проводит на протяжении 30 лет. 

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков рассказал, что в Свердловской области под контролем губернатора Евгения Куйвашева ведется большая работа по формированию целостной системы мер поддержки семей с детьми, в том числе и в рамках национального проекта «Демография». Конкурс «Семья года» является важной частью этой системы. Ежегодно в нём принимают участие более 300 семей, но только единицы из них становятся участниками областного этапа конкурса. В этом году по итогам муниципальных отборов в финал вышли шесть семей из Качканара, Асбеста, Ивделя, Первоуральска, Нижнего Тагила, поселка городского типа Пышма. Девиз юбилейного мероприятия – «Крепкая семья — крепкая Россия!».

Своё обращение участникам и организаторам направила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Президентом России семья названа главной национальной идеей, он видит в ней будущее страны. В политике нашего государства развитию института семьи, поддержке отцовства, материнства и детства, воспитанию детей в духе семейных ценностей отводится ключевая роль. Поэтому искренне благодарю руководство Свердловской области за выбранные приоритеты и особое внимание этим важным темам», – отметила Мария Львова-Белова.

Свердловские семьи омбудсмен поблагодарила за «большой и не всегда лёгкий родительский труд» и выразила уверенность, что их пример послужит росту количества семейных династий и счастливых детей в России.

Награды победителям вручили министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов и министр культуры Светлана Учайкина.

«Конкурс был рождён в 1992 году, это была инициатива губернатора. Он проходил каждый год без исключения», – рассказал Андрей Злоказов. 

В номинации «Счастливые родители – счастливые дети» третье место заняла семья Богатырёвых из посёлка городского типа Пышма, второе – семья Миклиных из Ивделя, первое место – семья Бабайловых из Нижнего Тагила.

В номинации «Семейные династии» бронзу завоевала семья Гладких из Асбеста, серебро – семья Хоруженко из Качканара, золото – семья Фатхиевых из Первоуральска, которая также стала «Семьей года».

«Мы очень счастливы. Мы прошли несколько этапов. У нас был конкурс «визитка», конкурс «сказка», мы должны были переделать сказку под свою семью, выбрать общий символ, который объединяет нашу семью. Наш символ – капля: капля любви, капля надежды, капля счастья. А все вместе мы – целое море. Наш самый главный секрет – любить, чувствовать и понимать каждого ребёнка. Любовь – это всё для нас. Это суть нашей жизни», – поделились Фатхиевы. 

Супруги Фатхиевы живут в Первоуральске. Елена и Ринат познакомились 18 августа 2007 года, а 28 марта 2008 года создали семью. Сегодня ждут седьмого ребёнка.  

Ринат окончил Красноуфимский техникум по специальности «Фермер-арендатор», в настоящее время работает в Свердловском отделении Общероссийской общественной организации «Всероссийское пожарное общество» ведущим специалистом, проверяет противопожарную безопасность зданий и сооружений, качество монтажа противопожарных лестниц и вытяжек. Елена окончила «Уральскую государственную юридическую академию», работает торговым представителем. Воспитывают пятерых несовершеннолетних детей.

Фатхиевы – творческая, спортивная, крепкая, дружная семья, члены которой придерживаются принципов: «Счастливые родители делают счастливыми своих детей», «Полноценная семья — счастливая семья!», «Осознанное родительство — здоровая и счастливая семья!», «Счастливое детство — успешное будущее!». Они передают эти принципы из поколения в поколение, как и приверженность к многодетности и спорту. Родители Рината и Елены также имеют многодетные семьи, и их родители – тоже.

Ринат в свободное от работы время увлекается кулинарией и выпечкой, занимался футболом и шахматами – как и его папа. Елена в свободное от домашних дел время шьет купальники для художественной гимнастики. В детстве она занималась балетом и передала свою любовь к этому искусству детям.

В рамках юбилейного конкурса также состоялась церемония награждения матерей знаком отличия «Материнская доблесть» и семей, проживших в браке более 50 лет, знаком отличия «Совет да любовь». 

Все фото можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/Tz3lLDTnD8npKg

Видео: https://disk.yandex.ru/d/esGFg_WjgcfE-A ; https://disk.yandex.ru/i/oQnJyJivyDVHYg 

Медиафайлы предоставлены СРОЭО «ЭКА-Екатеринбург», Владислав Медведев.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5