02 апреля 2024 в 12:27

Семейный МФЦ за три месяца работы помог более чем 300 уральским семьям

Семейный многофункциональный центр Свердловской области за три месяца работы помог более чем 300 уральским семьям с детьми, в том числе семьям участников СВО и семьям, где растут дети с ограничениями по здоровью. Об этом рассказал первый заместитель министра социальной политики Евгений Шаповалов на открытии всероссийской недели семейных МФЦ, которая проходит с 1 по 6 апреля.

«Цель семейного МФЦ – не просто оказать разовую услугу, а организовать сопровождение семьи для помощи от органов власти в решении текущих жизненных ситуаций. Сюда можно обратиться по самым разным вопросам – получить консультацию юриста, психолога, логопеда, или просто спросить, где находится нужное учреждение», – заявил Евгений Шаповалов.

Всероссийская неделя семейных МФЦ направлена на широкое информирование жителей о ресурсных возможностях центров в оказании социальной помощи. Мероприятие реализуются в рамках Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

3 апреля в Екатеринбурге состоится профориентационное мероприятие «Расти!» для подростков, посвящённое интересным профессиям и общественным практикам. А 5 апреля в семейном МФЦ запланирован день городского центра проката технических средств реабилитации. Участникам мероприятия расскажут про возможности оформления технических средств реабилитации в безвозмездную аренду, проведут лекцию о здоровье и психологические тренинги.

Напомним, семейный МФЦ в Свердловской области открылся в конце прошлого года в Екатеринбурге по адресу ул. Малышева 31б в рамках пилотного проекта Минтруда РФ. Он является структурным подразделением комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района и находится с ним в одном здании.

Задача команды центра – разрабатывать индивидуальные программы социальных услуг для семей, нуждающихся в помощи государства и оказать всестороннюю поддержку в реализации этих программ. В семейном МФЦ работают зоны информирования и ожидания, оборудованы детские комнаты, площадки цифровых сервисов. По принципу «одного окна» функционирует отделение первичного приема, специалисты которого занимаются оперативной обработкой обращений и составляют маршруты решения вопросов конкретной семьи.