12 августа 2019 в 15:08

Сборная России, основу которой составляют уральские спортсмены, выиграла Специальный Олимпийский международный чемпионат по футболу

Сборная России стала победителем Специального Олимпийского международного чемпионата по футболу, который проходил в Индии. Основу команды составляют футболистки из Свердловской области, тренирующиеся по программе Специальной Олимпиады.

Сборная России провела три матча группового этапа, одержав победу над командами Мальдив, Малайзии и Индии. Затем в полуфинальном матче обыграла команду Бангладеша со счётом 13:0. Судьбу золотых медалей решила финальная игра, где сборная России встретилась со сборной Филиппин и обыграла соперниц со счётом 6:1.

Как рассказала исполнительный директор Специального Олимпийского комитета Свердловской области Ольга Бойко, российская сборная не впервые вступила в поединок с филиппинскими соперницами. В марте нынешнего года на Всемирных Специальных Летних Олимпийских играх в Абу-Даби россиянки также играли в финале со сборной Филиппин. Тогда наши девушки обыграли соперниц со счётом 11:0. Спустя полгода наши спортсменки вновь продемонстрировали своё преимущество и подтвердили статус сильнейшей женской футбольной команды в мире.

В составе российской сборной - семеро футболисток из разных городов Свердловской области. Некоторые из них имеют успешный опыт выступления на российских и международных соревнованиях: чемпионка Специальных Летних Олимпийских игр в Абу-Даби Дарья Алиева, обладательница Кубка Готиа (Швеция) Кристина Карачёва, победительница Кубка Балтии (Литва) Алина Сандалова, чемпионка России Яна Вахитова. Наряду с опытными футболистками боевое крещение прошла и молодая смена - екатеринбурженки Марианна Бортникова, Ангелина Кузнецова и Екатерина Никонова. Усилила уральскую команду специально приглашённая спортсменка из Омска - вратарь Мария Подчинёнова.