Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
05 апреля 2012 в 16:42

С 1 января сельским работникам предоставляется льгота на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

 

По инициативе Губернатора Свердловской области Александра Мишарина в Свердловской области приняты очередные меры в целях закрепления квалифицированных кадров для работы в сельской местности.
С начала года льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг могут получать медицинские, педагогические работники, сотрудники социальной и ветеринарной службы в сельской местности.
В настоящее время медицинские и фармацевтические работники областных государственных и муниципальных организаций здравоохранения, расположенных в поселках городского типа, рабочих поселках и сельских населенных пунктах имеют право на компенсацию 100 процентов расходов на оплату жилого помещения, электроснабжения, отопления и газоснабжения. Предусмотрена компенсация и за поставку твердого топлива при наличии печного отопления в домах, не имеющих центрального отопления.
Раньше этой льготой пользовались только педагогические работники, а с 1 января объем мер социальной поддержки и условия предоставления стали одинаковыми для медиков и педагогов в сельских территориях.
Ранее для педагогов из сельских территорий предусматривалось предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг при условии, если они работали и проживали в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа. Теперь они имеют право на компенсацию при одном обязательном условии – осуществление трудовой деятельности в сельской местности, условие необходимости проживания в поселках исключено.
Расширен перечень мер социальной поддержки для социальных работников. Если раньше сотрудники областных государственных организаций, осуществляющих социальное обслуживание населения, расположенных в сельских населенных пунктах имели право на компенсацию оплаты коммунальных услуг только в виде отопления и электроснабжения, то с 1 января этого года дополнительно предусмотрена компенсация расходов на оплату холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и газоснабжения, в том числе поставок бытового газа в баллонах. Эта мера социальной поддержки также предусмотрена для работников государственной ветеринарной службы.
Дополнительные меры социальной поддержки медиков, педагогов, соцработников и специалистов ветеринарной службы могут стать стимулом для возвращения в родные края молодых специалистов. Государственная политика направлена на возрождение уральской деревни и привлечение молодых квалифицированных кадров для работы в сельской местности.
Сотрудниками территориальных управлений социальной защиты населения Свердловской области проводится разъяснительная работа по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. За консультацией можно обратиться в территориальное управление социальной защиты по месту жительства (телефоны и адреса на официальном сайте МСЗН СО http://minszn.midural.ru/sub_structure).
 
Пресс-служба минсоцзащиты
257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5