23 мая 2012 в 13:58

Родителям компенсируют часть стоимости путевки для ребенка в загородный лагерь

На заседании Правительства Свердловской области 22 мая утвердили размер, порядок и условия предоставления родителям частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок для детей в оздоровительные лагеря.
«Из областного бюджета на компенсацию стоимости путевок предусмотрено 40 млн. рублей. За 2012 год планируется оздоровить более 6300 юных свердловчан», - отметил и.о. министра социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.
Размер компенсации, предоставляемой родителю, зависит от величины дохода семьи. Если доход ниже прожиточного минимума, то государство компенсирует 90 процентов стоимости путевки. Половину стоимости заплатят те родители, чей доход составляет от 100 до 150 процентов величины прожиточного минимума. 30 процентов – чьи доходы в полтора-два раза превышают его. И тем, у кого доход в два и более раз выше прожиточного минимума вернут 25 % стоимости путевки.
Величина прожиточного минимума  на II квартал 2012 года в расчете на душу населения установлена в размере 6527 рублей в месяц; для трудоспособного населения — 7096 рублей в месяц; для пенсионеров — 5194 рубля в месяц; для детей — 6181 рубль в месяц.
Нужно отметить, что возврат стоимости путевки осуществляется за оздоровление детей в лагерях, расположенных на территории Свердловской области.
За компенсацией можно будет обратиться в территориальное управление социальной защиты населения по месту жительства не позднее шести месяцев со дня окончания пребывания ребенка в лагере. Родители или законные представители должны написать заявление о предоставлении частичной компенсации, а также предоставить оригиналы или нотариально заверенные документы:
1)                свидетельство о рождении или паспорт ребенка, достигшего 14 лет,
2)                документы, подтверждающие факт оплаты путевки (договор на приобретение путевки, кассовый чек, приходный кассовый ордер, квитанцию об оплате)
3)                справка с места жительства о составе семьи на дату приобретения путевки
4)                документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за 3 месяца, предшествующие месяцу приобретения путевки
5)                обратный талон к путевке, заполненный в установленном порядке
6)                для опекунов и попечителей - акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна
Управление социальной защиты населения рассматривает заявление в течение десяти дней и принимает мотивированное решение о предоставлении компенсации или об отказе, которое вручается лично заявителю или направляется по почте. Выплата производится в следующем месяце через банк, почту или организацию, осуществляющую доставку социальных пособий.

Пресс-служба минсоцполитики
Татарчук Ольга