Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
09 января 2013 в 15:18

Ряд социальных выплат будет проиндексирован в 2013 году

 
 

В 2013 году на финансирование вопросов социальной политики Свердловской области в региональном бюджете запланировано 30,4 млрд рублей. Эти средства будут направлены на реализацию более 30 федеральных и областных законов и программ социальной направленности, и на выплату более 140 различных пособий и компенсаций.
«В этом году будут проиндексированы пособия, которые до настоящего времени не подлежали индексации. В частности, увеличится денежная компенсация вместо получения путевки на санаторно-курортное лечение для ветеранов. Также теперь вырастет ежемесячное пособие беременной женщине, имеющей статус безработной, одному из родителей, воспитывающему ребенка-инвалида, малоимущим семьям и одиноко проживающим людям, человеку, признанному инвалидом вследствие военной травмы либо заболевания, полученного в период военной службы», - отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.
Также, по его словам, с этого года, будут проиндексированы выплаты ветеранам труда Свердловской области, ежемесячное пособие члену семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий, денежная выплата на усыновленного ребенка.
Кроме того, напомнил министр, с этого года в Свердловской области вводятся новые меры социальной поддержки семьи и детства. Впервые начинается выплата областного материнского капитала в размере 100 тысяч рублей женщинам, родившим или усыновившим, третьего ребенка или последующих детей. Эти деньги можно будет направить на получение образования или на улучшение жилищных условий. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 772,1 млн. рублей.
Также с этого года будет выплачиваться по пять тысяч рублей за каждого ребенка, матери, родившей при многоплодной беременности. Такая же сумма предусмотрена в качестве единовременного пособия женщине, родившей третьего и последующих детей
Кроме того, в этом году будет введена новая мера социальной поддержки: выплата пособия для многодетных семей, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума, в связи с рождением после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей, до достижения ими трехлетнего возраста.
«Все направления деятельности, которые осуществляло министерство социальной политики Свердловской области в прошлом году, будут реализовываться и в этом. Расходы областного бюджета на 2013 год сформированы с учетом индексации размеров пособий и компенсаций. Особое внимание в этом году будет уделено социальной поддержке семей с детьми, в том числе многодетных, воспитывающих детей-инвалидов, опекаемых и приемных детей», - отметил Андрей Злоказов.
Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7