14 июня 2011 в 22:28

Решено укрепить социальный бюджет области

Правительство Свердловской области внесло предложения по укреплению социального бюджета Свердловской области 2011 года. Дополнительное финансирование (порядка 1 миллиарда 687 миллионов рублей) предлагается направить на меры соцподдержки и социальное обслуживание.

В том числе финансирование будет направлено на реализацию новой региональной комплексной программы «Старшее поколение». Программа межведомственная, в целом на неё запланировано выделить 100 миллионов рублей, из них по линии системы социальной защиты – 39 миллионов 180 тысяч рублей.

В областную целевую программу «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области» на 2011-2015 годы предлагается добавить две подпрограммы социальной направленности – по модернизации технического и программного обеспечения системы социальной защиты населения Свердловской области (79 миллионов рублей), и по трудовой занятости осужденных (10 миллионов рублей).

Благодаря дополнительным средствам на территории Свердловской области будут введены новые меры социальной поддержки. Единовременную выплату получат одиноко-проживающие ветераны Великой Отечественной войны для осуществления ремонта жилья. Выплата будет произведена из расчёта 100 тысяч рублей на человека. На эти цели планируется выделить порядка 52 миллионов 600 тысяч рублей. В ближайшее время единовременное пособие в размере 1000 рублей получат пенсионеры. Количество таких получателей составляет более 1 миллиона 260 тысяч человек.

120 миллионов рублей решено направить на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания. Проведение ремонтов в домах-интернатах, центрах социальной помощи семьи и детям и иных социальных учреждениях проводится периодически. Это позволит гарантировать безопасное пребывание и проживание в них людей, в том числе и в отношении пожарной безопасности.

Пресс-служба минсоцзащиты,
Полина Пермякова