20 января 2012 в 19:12

Региональный материнский капитал начнут получать с 2013 года

18 января заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Ирина Кунгурцева приняла участие в прямом эфире на радио «Комсомольская правда».
В течение часа проходило общение с жителями Среднего Урала, которых интересовали вопросы по компенсациям и субсидиям ЖКХ для многодетных семей, о выплате единовременного пособия на проведение ремонта индивидуальных жилых домов участников Великой Отечественной войны, о единовременной денежной выплате на проведение ремонта жилого помещения детям-сиротам и многие другие.
Особый интерес вызвал региональный материнский капитал. Закон Свердловской области от 20.10.2011 года № 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале» предусматривает выдачу сертификата на областной материнский капитал женщинам, проживающим на территории Свердловской области, родившим или усыновившим начиная с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей, имеющего гражданство Российской Федерации. Размер областного материнского капитала будет составлять 100 тысяч рублей.
Средства регионального материнского капитала можно будет направить на  приобретение или строительство жилого помещения, на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, на образование ребенка.
Выплата областного материнского капитала, начнется с 2013 года по достижению родившимся ребенком возраста двух лет.
После принятия нормативного документа, предусматривающего порядок выдачи сертификата на областной материнский капитал, а также утверждающего перечень документов, необходимых для его выдачи можно будет обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о выдаче вышеназванного сертификата.
В 2012 году будут изготовлены бланки сертификатов, а с 2013 года уже планируется начать выплаты по сертификатам на 786 миллионов рублей. В 2014 году на эти цели запланировано 825 миллионов рублей.

Пресс-служба минсоцзащиты
257-63-28