19 ноября 2014 в 22:46

Регион получит федеральные средства на обустройство украинских переселенцев

 

Свердловская область заключила соглашение с Федеральной миграционной службой РФ о предоставлении федерального трансферта, предназначенного для обустройства украинских переселенцев в пунктах временного размещения.

 «Мы ожидаем, что федеральные средства в размере 24,7 миллиона рублей поступят в Свердловскую область в ближайшее время. Планируется, что они будут направлены на возмещение расходов по обустройству в пунктах временного размещения переселенцев с Украины. Также готовятся документы на выделение следующего трансферта в размере свыше 66 миллионов рублей», –сказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Напомним, соглашение с Минрегионом России о выделении средств госказны на содержание среднеуральских ПВР планировалось заключить еще в сентябре 2014 года. Однако документ подписан не был, так как было объявлено о ликвидации этого федерального ведомства. После того, как на федеральном уровне был решен вопрос о том, куда именно переходят данные полномочия, соответствующая работа была проведена вновь.

В настоящее время в 23 муниципальных образованиях действует 29 пунктов временного размещения, где проживает почти 1,3 тысячи человек, из них – 349 детей. В том числе, они расположены в Асбесте, Березовском, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Кировграде, Кушве, Пышме, Верхней Пышме, Сухом Логу, Среднеуральске. Всего в Свердловскую область прибыло почти 7,8 тысячи украинских переселенцев.

Кроме того, продолжается работа по сбору и обеспечению граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, предметами первой необходимости. Соответствующие пункты действуют в комплексных центрах социального обслуживания населения и центрах помощи семье и детям Свердловской области. В связи с холодами востребованы одеяла, теплая одежда и обувь. Также есть трудности в обеспечении граждан предметами быта, средствами личной гигиены.

Напомним также, что Министерство социальной политики Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева открыло счет для перечисления средств в помощь вынужденным переселенцам с территории юго-востока Украины. Перечислить средства может любой свердловчанин. На счет уже поступило свыше 10 миллионов рублей.

Реквизиты для перечисления добровольных пожертвований на оказание помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины и находящимся на территории Свердловской области:

НО «Свердловский областной благотворительный фонд»

620094, г. Екатеринбург, ул. Большакова, д. 105.

ИНН 6671994908

КПП 667101001

ОГРН 1146600002933

Расчетный счет № 40703810200020004814

Филиал № 6602 Банка ВТБ 24 (ЗАО),

К/с 30101810400000000905 БИК 046568905