31 мая 2019 в 16:18

Реализацию в регионе национального проекта «Демография» рассмотрели члены общественного совета Минсоцполитики

Очередное заседание Общественного совета Министерства социальной политики Свердловской области прошло накануне Дня защиты детей и профессионального праздника – Дня социального работника. «Завершилась череда майских праздников, уже завтра 1 июня – День защиты детей, предлагаю всем собравшимся присоединиться и принять самое активное участие в его проведении. Кроме того, 5 июня в 15.00 Детской филармонии состоится День социального работника, наш профессиональный праздник, мы будем рады видеть на нем членов Общественного совета министерства», - приветствовал собравшихся Министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

С кратким докладом о деятельности Общественного совета министерства выступила Председатель общественного совета, Председатель правления Свердловского областного отделения Российского детского фонда Марина Черкасова.

«Хочу начать свое выступление с приятных моментов. 27 мая состоялась Конференция общественных советов при исполнительных органах государственной власти Свердловской области на тему: «Об эффективности работы Общественных советов при исполнительных органах государственной власти Свердловской области», где наш совет был отмечен как один из лучших. Считаю, что это наша общая заслуга, благодарю каждого из вас за работу и активную гражданскую позицию. Призываю к дальнейшему творческому сотрудничеству, чтобы деятельность Общественного совета была плодотворной и помогала как министерству, так и гражданам Свердловской области в решении поставленных задач», - отметила Марина Черкасова.

В повестке заседания совета прошло два основных вопроса. Первый связан с реализацией приоритетных федеральных проектов, определяющих основные точки развития Российской Федерации на среднесрочный период.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные приоритеты России. Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлен национальный проект «Демография». По вопросу его реализации Министерством социальной политики Свердловской области выступила Заместитель Министра Ксения Зуева.

По вопросам развития волонтерского движения, проведения социальных форумов, создания ютуб-канала выступил Вадим Савин, начальник Регионального штаба Свердловского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России», заместитель Председателя Общественной палаты Свердловской области.

В завершении заседания с информацией о подготовки 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне перед членами общественного совета выступил председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров, член Общественной палаты Свердловской области Юрий Судаков. Руководитель ветеранской организации призвал руководителей некоммерческого сектора присоединиться к подготовке и организации праздничных мероприятий.