Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
18 декабря 2020 в 15:31

Разъяснение о единовременной выплате в размере 5000 рублей семьям, имеющим детей

 

Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2020 года № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» установлена единовременная выплата гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 8 лет, имеющих гражданство Российской Федерации, в размере 5000 рублей на каждого такого ребенка.

Единовременная выплата будет осуществлена Пенсионным фондом Российской Федерации на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений в беззаявительном порядке.

Граждане, которые ранее не получали социальные выплаты, выплачиваемые Пенсионным фондом Российской Федерации, вправе обратиться за назначением единовременной выплаты в Пенсионный фонд Российской Федерации до 1 апреля 2021 года.

Кому полагается?

Семьям, воспитывающим детей от 0 до 7 лет включительно, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет.

Какой размер выплаты?

Единовременная выплата 5 000 рублей на каждого ребенка до 7 лет включительно. 

Как получить выплату?

Выплата предоставляется по принципам «социального казначейства». Большинство семей получат "новогоднюю" выплату без заявления. Пенсионный фонд проактивно оформит и перечислит родителям (усыновителям, попечителям, опекунам) выплату на основе данных по принятым весной и летом решениям о «коронавирусных» выплатах на детей.

Если ребенок родился после 1 июля 2020 года и позже, или родители не получали "летние" выплаты, то до 1 апреля 2021 года необходимо подать заявление на Едином портале государственных услуг. Посещение МФЦ или территориального отделения Пенсионного фонда не требуется. Никаких дополнительных справок собирать не требуется. Заявление подается одним из родителей на всех детей.

Опекуны и попечители подают заявление непосредственно в отделении Пенсионного фонда.

С момента летних выплат изменились реквизиты счета, что делать?

Если указанный ранее счет был изменен или закрыт, нужно подать заявление на изменение реквизитов счета на ЕПГУ или актуализировать его в Пенсионном фонде. Единовременная выплата на детей до 8 лет может быть перечислена на банковский счет, привязанный к карте любой платежной системы. Выплата не может осуществляться на счет другого лица и по почте.

Влияет ли сумма выплаты на назначение других мер соцподдержки?

Единовременная выплата не облагается налогом и не будет влиять на назначение других мер социальной поддержки.

Что делать, если выплата не приходит?

Вопросы относительно получения единовременной выплаты родители могут задать через электронный сервис online.pfrf.ru

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5