Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
11 сентября 2018 в 11:48

Работники социальной сферы Свердловской области изучают русский жестовый язык

На Урале продолжается обучение специалистов социальной сферы русскому жестовому языку. Занятия проходят в Областном центре реабилитации инвалидов в рамках программы «Доступная среда», принятой правительством Свердловской области.

Программа «Доступная среда» была утверждена еще в 2014 году. В 2017 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев также подписал постановление правительства, увеличивающее в три раза объем средств на создание доступной среды для инвалидов: в 2017 году на реализацию мероприятий по созданию доступной и комфортной среды для инвалидов будет направлено 447,7 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов. 

 «Обучение жестовому языку проходит ежегодно, однако впервые в этом году в группе обучающихся специалисты из детских реабилитационных учреждений и психоневрологических интернатов. Всего порядка 40 человек», – пояснили в Областном центре реабилитации инвалидов.

Образовательная программа «Сурдокоммуникация в профессиональной деятельности» рассчитана на 72 часа: шесть дней специалисты обучаются очно и еще четыре – заочно. Итогом обучения станет зачет.

«Учебная программа состоит из шести дисциплин: введение в специальность; социально-правовой статус жестового языка глухих, правовые аспекты деятельности переводчика русского жестового языка в Российской Федерации; профессиональная этика переводчика; теория и практика жестового языка; сурдопедагогика; субъектно-ориентированный подход при работе с лицами с ОВЗ», – рассказала преподаватель дополнительного профессионального обучения Университета управления ТИСБИ, переводчик русского жестового языка Татьяна Ильичева.

Педагог также отметила, что жестовый язык – очень сложный и те ученики, которым удается им овладеть, должны гордиться собой.

«Ученики говорят: «Мы никогда не сможем так красиво говорить руками, как вы», но ведь я занимаюсь жестовой речью всю жизнь, а они за два часа руки поставили! Самое главное – это применить знания на практике, идти и общаться с глухими, иначе через два месяца все забудется», – отметила Татьяна Ильичева.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5