Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
22 июня 2011 в 19:09

Работники соцзащиты зажгли "Свечу Памяти"

В Екатеринбурге почтили память миллионов жертв Великой Отечественной войны - в канун 70-летия со дня ее начала, 21 июня в центре столицы Среднего Урала горожане зажгли «свечу памяти». Участие в акции принял губернатор Александр Мишарин. Почтить память о Великой Отечественной пришли и сотрудники органов социальной защиты региона. Ветеранов, фронтовиков, членов их семей, тружеников тыла, «блокадников» и всех прочих участников Великой Отечественной войны они знают в лицо. Социальная защита призвана обеспечивать сегодня необходимую поддержку поколению фронтовиков и членам их семей.

Международная мемориальная акция «Свеча памяти: 22 июня» проводится на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Абхазии и Южной Осетии. Ее участники зажигают свечи в период с 21.00 21 июня по 4.00 22 июня - дня, когда войска фашистской Германии напали на Советский Союз.

Напомним, что на Среднем Урале акция началась утром 21 июня, когда на Северском трубном заводе от раскаленной трубной заготовки был зажжен факел «Огня тыла». По заводу его пронес 87-летний ветеран, труженик тыла Василий Александрович Алаев. Вечером того же дня в Екатеринбурге от «вечного огня» на площади Коммунаров был зажжен факел «Огня фронта».

В специальных капсулах оба факела доставили на площадь 1905 года, где и состоялась кульминация ритуала: огни слились в единое пламя в капсуле, выполненной из снаряда, найденного Свердловским областным поисковым отрядом на полях сражений. Огонь фронта к «свече» поднес участник войны, кавалер Ордена «Славы» Николай Яковлевич Канарский, а огонь тыла - труженик тыла Владимир Ильич Молодцов.

«70 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война - величайшая трагедия в истории нашей Родины. В тот день в каждой школе страны проходили выпускные балы. Такие же, как вы - молодые, красивые, любящие жизнь юноши и девушки - строили планы, думали о будущем. Все эти планы и надежды разрушила война», - обратился Александр Мишарин к молодежи, собравшейся на площади.

Тогда большинство выпускников 1941 года прямо со школьной скамьи ушло на фронт защищать Родину. Только из Свердловска в первые дни войны на фронт отправились 15 тысяч добровольцев. А всего из Свердловской области воевали свыше 700 тысяч уральцев,  278 тысяч из которых так и не вернулись домой.

«Свердловская область чтит своих героев. Мы сделаем все необходимое, чтобы память о поколении победителей была связующей нитью всех поколений россиян, чтобы уровень жизни наших ветеранов соответствовал их огромным заслугам перед Отечеством», - подчеркнул глава региона.

Председатель свердловской областной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов Юрий Судаков поблагодарил Александра Мишарина за то внимание, которое региональные власти уделяют людям старшего поколения. «Мы передадим традиции нашего славного народа молодому поколению», - пообещал он.

А координатор организации «Молодая Гвардия Единой России» по УрФО, лидер свердловских «молодогвардейцев» Алексей Коробейников от лица всех молодых людей поблагодарил ветеранов - героев фронтов и тыла - за их подвиг и пообещал, что «свеча» памяти будет передана детям нынешних поколений.

На протяжении всей акции ее участники - жители Екатеринбурга и Свердловской области, члены областного правительства, депутаты Законодательного собрания региона и думы Екатеринбурга, руководители города, общественники и, конечно, ветераны - держали в руках зажженные свечи. Они выстроились на главной площади города таким образом, что с высоты можно было увидеть слово «Помним».

Под звуки метронома акция, прошедшая под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто», завершилась минутой молчания.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5