Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
11 апреля 2024 в 17:24

Пять лет с момента открытия в Екатеринбургском реабилитационном центре для детей-инвалидов учебно-тренировочной квартиры

Весной 2024 года исполнилось пять лет с момента открытия в Екатеринбургском реабилитационном центре для детей-инвалидов учебно-тренировочной квартиры. Проект реализован при поддержке Фонда Святой Екатерины.

Учебно-тренировочная квартира за пять лет ее использования стала многофункциональным комплексом для разработки и внедрения целого ряда социальных технологий сопровождаемого проживания и реабилитации детей с инвалидностью.

«Мы этот проект неоднократно представляли на разных площадках, даже на выставке «Россия» на ВДНХ. И более половины субъектов нашей страны уже побывали здесь, посмотрели. И все подчеркивают, что здорово, что есть такой фонд, который позволил это реализовать. В данном проекте мы можем наблюдать максимальную эффективность совместных усилий государственного учреждения и некоммерческой организации. Конечно, это надо тиражировать, и мы стараемся некоторые элементы отсюда внедрять в других учреждениях, но именно такая полномасштабная квартира – она как образец», - говорит Министр социальной политики Андрей Злоказов.

Просторная двухкомнатная квартира с большой кухней-столовой, санузлом и прихожей обустроена в одном из корпусов центра. Общая площадь квартиры – 85 квадратных метров. Общая стоимость проекта – порядка 3 миллионов рублей. В эту также сумму включены вся встроенная мебель и бытовая техника.

Более 50 детей-инвалидов с ментальными нарушениями прошли в данной квартире подготовку по технологии учебного сопровождаемого проживания, обучились навыкам самостоятельного ведения домашнего хозяйства и самообслуживания.

Учебно-тренировочная квартира также используется на этапе подготовки ребенка к устройству в приемную семью. Благодаря возможности совместного проживания в квартире 8 детей-сирот, имеющих тяжелые множественные нарушения в развитии, были устроены
в приемные семьи. Приемные родители получили необходимые консультации специалистов учреждения по обучению уходным технологиям и реабилитации детей-инвалидов.

Еще одна возможность использования учебно-тренировочной квартиры - для проведения курса комплексной реабилитации детей с первичной инвалидностью в рамках федерального пилотного проекта.

«Пять лет пролетели незаметно, но как результат – это 50 детей-инвалидов, которые научились готовить, стирать, ухаживать за собой. По сути, они стали готовы к полноценной жизни. Еще восемь детей приняли в семьи – и это важнейший этап всей нашей работы. Мы надеемся, что такие проекты появятся на территории всей нашей страны», - сказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

С учетом положительной пятилетней социальной практики работы учебно-тренировочной квартиры 4 подобные квартиры предусмотрены
в проекте нового областного центра реабилитации детей-инвалидов, строительство которого планируется в ближайшее время.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
29
30
1
2
3
4
5