Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
03 октября 2011 в 15:31

Путь инклюзии и сотрудничества

20-21 сентября 2011 г. в Областном Центре реабилитации инвалидов г. Екатеринбурга прошёл семинар для руководителей и ведущих сотрудников центров социального обслуживания населения Свердловской области на тему «Социокультурная инклюзия людей с ограниченными возможностями здоровья».

Программа семинара, состоящего из трёх тематических блоков, была разработана Министерством Социальной защиты Свердловской области совместно с общественной организацией АНО НПСПО «Благое дело» и коллегами из Норвегии. По словам заместителя министра социальной защиты Свердловской области А. И. Никифорова целью подобных встреч является не только обмен опытом между профессионалами, но и поиск, изучение и внедрение новых практик социальной поддержки, соответствующих современному пониманию ситуации людей с ограниченными возможностями в мировом сообществе.
В своих докладах Х.- П. Хольм, В. И. Симакова, Л. В. Макарова подробно осветили основные положения, принципы и понятияКонвенции о правах людей с ограниченными возможностями здоровья. Большой интерес вызвал анализ исторического развития идей Конвенции, представленный гостем из Норвегии Х. - П. Хольмом. Обсуждение ценностных аспектов этого важного документа и вытекающих из него моральных и этических следствий для специалиста по социальной работе вызвало бурные дискуссии на рабочих группах. Участники семинара получили возможность поработать с текстом Конвенции, а также поближе познакомиться с опытом зарубежных коллег в лице М.Рибер и Т. Эрландсена, которые рассказали об организации жизни и среды в социально-терапевтическом учреждении «Хэльгесеттер» (г. Берген, Норвегия). Мастер-классы по терапевтической живописи и народным танцам, предложенные А. Ф. Покидышевой и Е. Н. Бабкиной, помогли освоить некоторые приёмы работы непосредственно в практике и внесли позитивные эмоции и разнообразие в процесс обучения.
Самим участникам также представился шанс презентовать свои учреждения, поделиться собственными достижениями с коллегами. Результат превзошёл все ожидания. Тон задали сотрудники Областного центра реабилитации, их танцевально-драматическая постановка в стиле модерн никого не оставила равнодушным. Гостеприимство директора реабилитационного центра А. В. Завражного и его сотрудников помогло проявить свои таланты и другим участникам. Презентации показали, что в социальной сфере в Свердловской области работают люди творческие и неравнодушные.
По окончании семинара и организаторы, и участники отметили, что всем заинтересованным сторонам удалось преодолеть многие теоретические и практические противоречия в вопросах социальной поддержки инвалидов, достичь понимания единства стоящих перед ними задач и множественности путей их решения. Следующую встречу по обмену опытом решено провести 25-26 октября в социально-педагогическом объединении «Благое дело», которое представит модель негосударственного реабилитационного центра и триальный метод работы с молодыми и взрослыми людьми, имеющими особые потребности и неограниченные возможности развития.
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5