07 декабря 2020 в 12:05

«Прямая линия» с гражданами по вопросам противодействия коррупции

09.12.2020 в Министерстве социальной политики Свердловской области будет проводиться «прямая линия» с гражданами по вопросам противодействия коррупции

Звонки принимаются по телефону 312-07-01.

Время проведения 10.00–13.00 и 15.00–17.00.

В период проведения «прямой линии» будет приниматься информация о фактах проявления коррупции в Министерстве социальной политики Свердловской области, территориальных управлениях социальной политики, учреждениях социального обслуживания, ГКУ СО «Областной информационно-расчетный центр», ГБОУ ПО СО «Камышловское училище-интернат для инвалидов».

Необходимо сообщить оператору свою фамилию, имя, отчество, контактный телефон, адрес места жительства, по которому будет направлен ответ по существу информации, и содержанию обращения.

Конфиденциальность Вашего обращения гарантируется. Разговор с оператором записывается.

Справочно:

Международный день борьбы с коррупцией объявлен ООН 9 декабря 2003 года в день открытия для подписания Конвенции ООН против коррупции. Впервые был отмечен 09 декабря 2004 года.

В 2001 году в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции. Тогда в течение трех дней подпись под этим новым международным документом поставили представители 100 государств мира. Конвенция против коррупции была одобрена Генеральной Ассамблей ООН 31 октября 2003 года.

Цель Конвенции – предупреждение и искоренение коррупции. ООН считает, что она подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок
и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека. Государства договорились укреплять международное сотрудничество
в борьбе с этим злом. Под эгидой ООН во многих странах мира прошли демонстрации, встречи и семинары, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

«Все граждане, обеспокоенные это проблемой, не должны оставаться пассивными жертвами разрушительного эффекта коррупции», – заявил директор Управления ООН по наркотикам и преступности.

В Министерстве социальной политики Свердловской области «прямая линия» с гражданами по вопросам противодействия коррупции проводится с 2015 года.