Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
23 января 2013 в 12:04

Протезно-ортопедические изделия для свердловчан

 

Сегодня на заседании Правительства Свердловской области принято постановление, вносящее изменение в порядок обеспечения людей с ограниченными возможностями протезно-ортопедическими изделиями. Согласно нормативно-правовому акту весь спектр работ по обеспечению инвалидов необходимыми протезно-ортопедическими изделиями будут осуществлять учреждения социального обслуживания населения: информирование граждан, прием заявлений, выдача направлений в специализированные организации, учет и контроль сроков пользования этими изделиями. Раньше эти функции выполняли управления социальной политики по месту жительства.
Первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская: «Данные изменения предусмотрены для оптимизации обеспечения протезно-ортопедическими средствами граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также для совершенствования структуры органов госвласти в сфере соцзащиты».
Постановлением определены отдельные категории граждан – получателей протезно-ортопедических изделий. Ими обеспечиваются свердловчане, не имеющие группу инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающиеся в протезно-ортопедических изделиях, за исключением граждан, которые получают изделия за счет  федерального бюджета. К этим категориям относятся граждане, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, граждане, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, дети до 18 лет и свердловчане, проживающие в государственных стационарных учреждениях системы соцобслуживания.
Бесплатно предоставляются протезы рук, приспособления к протезам рук,  кистедержатели, протезы ног, ортопедические аппараты, туторы, обтураторы, экзопротезы молочных желез, корсеты, реклинаторы, вкладные башмачки, подколенники.
 Обеспечение граждан протезно-ортопедическими изделиями включает в себя предоставление изделий максимальной готовности либо изготовление изделий по индивидуальным заказам, а также ремонт или замену выданных изделий.
Постановлением предусмотрена возможность подачи заявлений и необходимых документов посредством направления по почте либо в электронном виде.
 
Справка:
Контакты учреждений социального обслуживания населения можно найти на официальном сайте министерства социальной политики Свердловской области http://minszn.midural.ru/sub_structure.
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5