Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
10 января 2013 в 11:47

Проходит набор группы в автошколу

 

В Свердловской области более двадцати лет работает автошкола для инвалидов. За годы ее существования множество граждан с ограниченными возможностями здоровья получили водительские права категории «В», только в 2012 году – 64 человека. На сегодняшний день формируется группа для обучения в автошколе. Граждане с ограниченными возможностями здоровья могут подать заявление на обучение вождению в управление социальной политики по месту жительства (http://minszn.midural.ru/sub_structure). Группа приступит к занятиям весной этого года.
По словам Анастасии Немец, закончившей в прошлом году автошколу, для человека с ограниченными возможностями личный автомобиль – это возможность почувствовать себя полноценным членом общества. «Раньше я сидела целыми днями дома, сейчас же мой день расписан по минутам. Я теперь сама вожу дочку в школу и на спортивные секции, езжу по магазинам. Раньше была вынуждена просить помощи у родных», - рассказывает Анастасия.
В течение трех месяцев, несколько раз в неделю, под руководством опытных преподавателей и инструкторов, курсанты изучают теорию и осваивают вождение на новых автомобилях. Для обучения глухих и слабослышащих курсантов привлекаются специалисты по сурдопереводу. Иногородние курсанты проживают на базе пансионата «Семь ключей».
Бесплатно могут пройти обучение вождению инвалиды, члены семей (законные представители) детей инвалидов и члены семей инвалидов войны, вставших на учет на обеспечение транспортными средствами до 1 января 2005 года.
Частично оплачивают автокурсы граждане с глухотой на оба уха, с дизартрией, делающей речь непонятной, а также с отсутствием обеих нижних конечностей, деформацией позвоночника, заболеваниях, затрудняющих стояние и ходьбу и другие. (Полный перечень приведен в пункте 1 Постановления Правительства РФ от 19.11.1993 № 1188 «Об утверждении перечня категорий инвалидов, для которых необходимы модификации средств транспорта, связи и информатики»).
Например, в 2012 году стоимость курсов для этой категории граждан составила 7291 рубль. Кроме упомянутых выше категорий на курсах могут обучаться инвалиды за свой счет при условии, что они годны к управлению автомобилем. В этом случае стоимость обучения в прошлом году составила от 18 256 рублей до 25 547 рублей в зависимости от проживания в общежитии пансионата.
В эту сумму входят теоретические и практические занятия, предоставление учебного автомобиля, его техническое обслуживание и ремонт, проживание на базе пансионата «Семь ключей» и питание.
Кроме того, обучение вождению граждане с ограниченными возможностями здоровья могут пройти в автошколах по месту жительства, на основании направления Министерства социальной политики Свердловской области, самостоятельно оплатив курсы, с последующей компенсацией.
В прошлом году для автошколы приобретены новые автомобили - три Лады «Калина» и один ВАЗ-2107. Часть автомобилей оснащена системой ручного управления, часть приспособлена для слабослышащих курсантов. В рамках областной целевой программы «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области на 2011-2015 годы» предусмотрено приобретение новых автомобилей в 2013 -2015 годах на сумму 1,86 млн. рублей.
 
Справка:
Документы, которые необходимо приложить к заявлению на обучение:
1)                 Паспорт или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации,
2)                 Справка об установлении инвалидности, выданная МСЭ,
3)                 Медицинская справка 66 формы № 083/у-89, выданная транспортной комиссией лечебно-профилактического учреждения, о годности гражданина к управлению транспортным средством категории «В»,
4)                 Члену семьи инвалида войны или ребенка-инвалида - решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем или документ, подтверждающий факт родственных отношений с инвалидом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака),
5)                 Документы, подтверждающие совместное проживание (справка с места работы),
6)                 Заключение учреждения здравоохранения о нуждаемости в модифицированном транспортном средстве общественного транспорта и индивидуального транспортного средства.
 
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5